Top.Mail.Ru
Политика
Ленинградская область
0

Ленобласть получит федеральное финансирование для коренных народов

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 марта, РИА ФедералПресс. Областная программа поддержки этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов прошла конкурсный отбор и получила субсидию из федерального бюджета в рамках программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014–2020 годы».

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 марта, РИА ФедералПресс. Областная программа поддержки этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов прошла конкурсный отбор и получила субсидию из федерального бюджета в рамках программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014–2020 годы».

Об этом сообщил первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев на заседании президиума ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации. Директор департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Министерства регионального развития Александр Журавский пояснил, что Ленинградская область – один из немногих регионов, которым удалось пройти этот конкурс и получить господдержку.

«Кроме федерального финансирования, которое составит более 3 млн рублей, на поддержку этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, а также гармонизацию межнациональных отношений в нашем регионе из областного бюджета в течение трех лет будет направлено более 90 млн рублей», – сказал Константин Патраев. «Финансирование подпрограмм в этом году скоординировано с региональным планом мероприятий по реализации в области стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года», – отметил вице-губернатор.

«Особенность проживания коренных народов Ленинградской области в том, что они не живут традиционным промыслом, как, например, народы Сибири. Вместе с тем они сохраняют свои исконные традиции. Поэтому наша работа направлена на поддержку традиций, культурного многообразия и сохранения языков»,  – пояснил председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Михаил Лебединский.

Председатель ассоциации финно-угорских народов России Петр Тултаев добавил, что 47-й регион выбран для проведения заседания неслучайно. «Члены президиума ознакомились с основными направлениями работы области с коренными народами. Они считают, что область – один из передовых регионов России. Ваш опыт необходимо тиражировать и в других субъектах Федерации как положительный пример», – подчеркнул он.

Справка «ФедералПресс»:

Ленинградская область – один из регионов России, где проживают представители сразу пяти финно-угорских народов (вепсы, водь, ижора, ингерманланские финны и тихвинские карелы). Всего более 7 тысяч человек. В регионе активно действуют 66 общественных национальных организаций и три национально-культурные автономии,  а также 350 религиозных общественных организаций, которые принадлежат 18 конфессиям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.