Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Президент подписал указ о признании независимости Крыма

МОСКВА, 18 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин в понедельник вечером подписал Указ «О признании Республики Крым». Об этом сообщили в пресс-службе президента России.

МОСКВА, 18 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин в понедельник вечером подписал Указ «О признании Республики Крым». Об этом сообщили в пресс-службе президента России.

«Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства», – говорится в указе главы государства. Документ вступил в силу со дня его подписания. 

Как ранее писал «ФедералПресс», 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум по вопросу присоединения к России. Большинство жителей автономии проголосовали «за». В понедельник, 17 марта, на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета АРК было принято постановление «О независимости Крыма». За него проголосовали 85 депутатов.

По итогам референдума совет постановил провозгласить Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус. Со дня вступления в силу настоящего постановления на территории Республики Крым не применяется законодательство Украины, не исполняются решения Верховной Рады Украины. Деятельность государственных органов Украины на территории Крыма прекращается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.