Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Закс Питера предложил Госдуме ужесточить наказание за нападения на бригады скорой помощи

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 марта, РИА ФедералПресс. Законодательное собрание Петербурга предлагает Госдуме ввести уголовную ответственность за нападение на работников выездных бригад скорой медицинской помощи.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 марта, РИА ФедералПресс. Законодательное собрание Петербурга предлагает Госдуме ввести уголовную ответственность за нападение на работников выездных бригад скорой медицинской помощи.

«Бригады скорой помощи часто приезжают в асоциальные квартиры. Не имеющие защиты работники скорой, особенно женщины боятся заходить в квартиры к неблагополучным пациентам. Уже было несколько случаев, когда врачи скорой помощи получали тяжелые травмы, даже черепно-мозговые, от рук агрессивных пациентов», - заявила Людмила Косткина.

По сведениям «Городской станции скорой помощи» в 2011 году зафиксировано 37 случаев нападения на бригады, травмы получили 24 сотрудника, в 2012 году 50 медиков пострадали от рук хулиганов, 40 из них понадобилась профессиональная помощь коллег, в 2013 году около 60 медиков пострадали от пациентов-хулиганов. Последний резонансный случай произошел в январе 2014 года в Пушкине, где пьяная компания жестоко избила врача и фельдшера, которым потребовалось стационарное лечение.

За применение насилия в отношении медицинских работников вводят штрафы: если нет опасности для здоровья – 200 тыс. рублей, либо арест на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 5 лет. Если есть опасность для жизни врача – нападавший может получить до 10 лет тюрьмы.

Депутаты согласились с инициативой о внесении изменений в главу 16 УК РФ 42 голосами.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.