Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Путин поддержал предложение создать на острове Русском зону опережающего развития

ДФО, 27 марта, РИА ФедералПресс. На совещании Владимира Путина с членами правительства первый зам главы Минвостокразвития Александр Осипов предложил в качестве модельной территории опережающего развития рассмотреть остров Русский. Об этом сообщается на сайте Кремля.

ДФО, 27 марта, РИА ФедералПресс. На совещании Владимира Путина с членами правительства первый зам главы Минвостокразвития Александр Осипов предложил в качестве модельной территории опережающего развития рассмотреть остров Русский. Об этом сообщается на сайте Кремля.

По словам Осипова, в ходе подготовки к саммиту АТЭС на острове Русском была создана уникальная инфраструктура. Сегодня остров уже частично является фасадом России в странах АТР. Можно продолжить наращивать его в этой части и сделать воротами России в АТР XXI века.

«На острове Русском можно расположить базовые лаборатории, головные кафедры, сконцентрировать исследовательские центры крупных российских холдингов, государственных компаний, оборонных компаний. Сконцентрировать перспективные разработки, которые ведутся. Мы уже провели переговоры с Фондом перспективных исследований и разработок о размещении там полигона робототехники», – сказал замглавы Минвостокразвития.

Владимир Путин отметил, что это хорошая идея, можно создать на острове Русском соответствующую атмосферу, живую среду, но не нужно создавать какие-то сложные производства, заводы.

Как писал «ФедералПресс» ранее, члены правительства обсудили реализацию плана деятельности министерства по развитию Дальнего Востока на 2013–2018 годы и доработку госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Совещание было посвящено реализации задач, которые были поставлены главой РФ в послании Федеральному собранию для развития майских указов 2012 года.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.