Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Александр Бесфамильный поборется за пост главы администрации Перми

ПЕРМЬ, 27 марта, РИА ФедералПресс. Бывший вице-мэр Перми Александр Бесфамильный примет участие в конкурсе на пост сити-менеджера. Об этом в своем фейсбуке пишет пермский градоначальник Игорь Сапко.

ПЕРМЬ, 27 марта, РИА ФедералПресс. Бывший вице-мэр Перми Александр Бесфамильный примет участие в конкурсе на пост сити-менеджера. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из фейсбука пермского градоначальника Игоря Сапко.

«Встречался сегодня с Александром Бесфамильным, по его просьбе, – пишет мэр. – Он высказал намерение принять участие в конкурсе на должность сити-менеджера. На последнем пленарном заседании Пермской городской Думы мы приняли решение о проведении конкурса на должность главы администрации, уточнили условия контракта, начали формирование конкурсной комиссии. Несмотря на то, что подача документов, согласно действующей процедуре, будет возможна ближе к концу апреля, потенциальные участники конкурса уже появляются. Александр Яковлевич являлся депутатом Пермской городской Думы первого созыва и ее Председателем, семь лет работал заместителем Главы города Перми».

Интересно, что две недели назад депутат заксобрания Илья Шулькин уже обсуждал в своем фейсбуке возможность выдвижения своего друга Александра Бесфамильного на пост главы администрации Перми. «А давайте обсудим возможных кандидатов на пост сити-менеджера, кто бы смог составить реальную конкуренцию Д. И. Самойлову, в случае их заявки на конкурс, и эффективно (а не пафосно, с претензией на оригинальность) управлять городом. Я бы, навскидку, предложил как минимум двоих: Александр Бесфамильный и Касаткин Сергей (зам генерального дир. Новогора)», – писал Шулькин.

Отметим, что свои намерения принять участие в конкурсе уже озвучивали пермский политик Андрей Агишев и нынешний врио главы администрации Перми Дмитрий Самойлов.

Александр Бесфамильный карьеру начал с 1986 года: был приглашен на работу в Управление внутренних дел и после учебы на высших курсах МВД СССР занял инспекторскую должность в Пермском горУВД. В 1989 году Бесфамильный принял предложение возглавить правление созданного при участии облсовпрофа первого в Перми кооперативного банка «Заря» (впоследствии – «Заря Урала»). Банк был крупнейшим в Прикамье по числу частных вкладчиков (более 50 тысяч), имел множество филиалов. 

В 1994–1996 годах Бесфамильный был спикером Пермской городской Думы I созыва. В 1997–2000 годах являлся председателем совета директоров АО «Стройиндустрия» и членом совета директоров ООО ЗБН «Росинка».

В декабре 2000 года назначен вице-мэром, начальником муниципального управления по распоряжению объектами муниципальной собственности.

Осенью 2001 назначен заместителем главы города по экономике и финансам. В его ведение переходят управление экономики и инвестиций, финансовое управление, комитет потребительского рынка и услуг а также управление регулирования земельных отношений. Весной 2002 года Бесфамильного называют наиболее сильной фигурой среди замов главы города. В мае 2007 года занимает должность главного управляющего директора «Новогор-Прикамье», а чуть более года спустя покидает эту должность.

В апреле 2013 года СМИ писали, что Александр Бесфамильный трудоустраивается на пост заместителя министра строительства и архитектуры Пермского края.

Напомним, конкурс на замещение должности главы администрации Перми начнется 18 апреля. В состав конкурсной комиссии войдут 18 человек (12 депутатов гордумы и шесть представителей заксобрания). От депутатов Пермской гордумы в состав конкурсной комиссии войдут: Игорь Сапко (он будет председателем комиссии), Аркадий Кац, Юрий Уткин, Василий Кузнецов, Арсен Болквадзе, Наталья Рослякова, Наталья Мельник, Алексей Демкин, Вячеслав Григорьев, Максим Тебелев, Александр Филиппов, Дмитрий Малютин.


Фото из фейсбука Александра Бесфамильного

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.