СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Обеспечение Крыма водой и электроэнергией стало одной из тем, обсуждаемых на правительственном совещании в Симферополе. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Обеспечение Крыма водой и электроэнергией стало одной из тем, обсуждаемых на правительственном совещании в Симферополе. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.
Председатель правительства Дмитрий Медведев отметил, что проблема с водоснабжением стоит остро. 80 % воды поступает в Крым с территории Украины по Северо-Крымскому каналу из Днепра. В настоящее время изношенность канала составляет около 60 %. В настоящее время рассматривается несколько способов обеспечения полуострова водой. Среди них строительство опреснительных станций, а также прокладка водовода с территории Краснодарского края. Для этого необходимо построить водохранилище на Таманском полуострове.
Что касается электроэнергии, то тут также рассматривается вариант строительства ЛЭП через Керченский пролив. Вместе с ним рассматривается вариант строительства в Крыму собственных электростанций. «В случае любых критических ситуаций мы всегда сможем обеспечить полуостров альтернативными источниками электроснабжения, прежде всего, конечно, защитить социально значимые объекты. В частности, речь идет о мобильных газотурбинных электростанциях и других возможностях, которые мы в настоящий момент создали», – отметил премьер.
Как «ФедералПресс» сообщал ранее, о готовности подключить Крым к энергосистеме Краснодарского края вскоре после проведения на полуострове референдума о присоединении к России заявлял губернатор Александр Ткачев. На случай экстренных ситуаций с Кубани были также переброшены подготовленные к Олимпиаде в Сочи мобильные электростанции.
«ФедералПресс» напоминает, что 31 марта Дмитрий Медведев провел в Симферополе совещание по социально-экономическому развитию Крыма. Участие в нем приняли федеральные министры, а также глава крымского правительства Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый. Премьер заявил, что по инициативе кабмина создано Министерство по делам Крыма. Его руководителем назначен Олег Савельев.


