Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Виктор Басаргин поблагодарил членов распущенного политсовета за работу

ПЕРМЬ, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Пермского края Виктор Басаргин поблагодарил в своем ЖЖ уже бывших членов политсовета при губернаторе и опроверг информацию о том, что работа этого органа не нашла своего отражения в управленческих решениях на уровне региона. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из блога Виктора Басаргина.

ПЕРМЬ, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Пермского края Виктор Басаргин поблагодарил в своем ЖЖ уже бывших членов политсовета при губернаторе и опроверг информацию о том, что работа этого органа не нашла своего отражения в управленческих решениях на уровне региона. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из блога Виктора Басаргина.

«Что бы ни говорилось о том, что работа политсовета не нашла своего отражения в управленческих решениях на уровне региона, – это не так. Рекомендации Совета использовались и в части развития местного самоуправления, и в части проведения честных и открытых выборов», – написал губернатор.

Басаргин пояснил, почему необходимо было переформатировать работу политсовета. «Почему пришлось перейти к этой трансформации столь резко? – задался вопросом Басаргин. – Считаю, что изменения назрели. Последние несколько заседаний Политсовета не состоялись именно потому, что его членам было предложено взять на себя инициативу в определении вопросов повестки, но предложений так и не поступило. Появилось ощущение, что совет оказался в творческом кризисе, и нам всем стоит встряхнуться».

Также он отметил, что решение переформатировать политсовет было принято раньше, чем прозвучало. Планировалось даже обсуждение его переформатирования с экспертами, но «банальная утечка новости об этом намерении толкнула ряд членов совета на публичные заявления о выходе из его состава».

Губернатор назвал «неэтичным» поведение ряда членов политсовета, которые, по его мнению, занимаются спекуляцией для роста личного политического капитала. «Так, Алексей Луканин захотел выйти из Совета, даже фактически не будучи в него приглашенным, он принимал участие в работе Политсовета по квоте от политической партии. Поэтому не стали затягивать с изменениями».

Вспомнил глава края и о выборах в Краснокамске. «Своего рода водоразделом стали выборы в Краснокамске, когда члены Политсовета, точно подметив допущенные при их подготовке нарушения, предложили ряд шагов, которые фактически одни нарушения заменяли другими, не менее серьезными, – отметил он. – Мы все вместе поговорили об этом, и большинство согласилось, что надо не ущемлять одних кандидатов взамен других, а всю систему выборов делать более цивилизованной. Однако остались и обиженные таким решением».

Несмотря на все это, губернатор Пермского края Виктор Басаргин поблагодарил всех тех, кто работал в составе политсовета.

Напомним, в конце прошлой недели о своем выходе из политсовета при губернаторе заявил пермский политик Константин Окунев. В этот же день Виктор Басаргин написал в своем ЖЖ, что политсовет при губернаторе переформатируют в политический совет при руководителе администрации губернатора. На этой неделе о своем выходе из политсовета написал депутат заксобрания Алексей Луканин. После этого руководитель администрации губернатора Прикамья Алексей Фролов распустил политсовет, который накануне был передан в его ведение главой края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.