Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Якушев: качество и тарифы железнодорожных перевозок оставляют желать лучшего

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сотрудничество между Ямалом, Югрой и Тюменской областью дает положительные результаты в социально-экономической сфере. Поэтому взаимодействие будет продолжено. Об этом во время рабочего визита в Ханты-Мансийск заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сотрудничество между Ямалом, Югрой и Тюменской областью дает положительные результаты в социально-экономической сфере. Поэтому взаимодействие будет продолжено. Об этом во время рабочего визита в Ханты-Мансийск заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По его словам, с момента подписания договора о сотрудничестве прошло десять лет. Итогом многолетней работы стало стабильное социально-экономическое развитие субъектов. Владимир Якушев особо подчеркнул, что Тюменская область – сложный по своему строению субъект России, поэтому важную роль играет качественная работа законодательных органов. «Без согласованной работы дум территорий такого социально-экономического развития, которое есть сейчас, мы бы не достигли», – резюмировал он.

В рамках программы «Сотрудничество» ведется работа по строительству дорог, предусмотрено субсидирование воздушных перевозок граждан, улучшается качество услуг железнодорожного транспорта, в частности, реконструируются железнодорожные вокзалы, вводятся в эксплуатацию современные вагоны. Помимо этого, подчеркнул Владимир Якушев, большое количество северян получают в Тюмени выскотехнологичную медицинскую помощь, ребята, проживающие на Ямале и в Югре, во время каникул отдыхают в оздоровительных центрах Тюменской области. Активно ведется работа по переселению пенсионеров из районов с суровым климатом в Тюмень.

«Мы испытывали проблему нехватки земли в Тюмени для строительства жилья по программе переселения. Сейчас этот вопрос решился. Чуть более одного миллиона гектара земли вокруг Тюмени переведены из федеральной собственности, сейчас она может быть использована для жилой застройки. Думаю, сегодня мы обязаны обсудить вопрос строительства жилья для переселения с северных территорий и принять продуктивные решения», – цитирует губернатора Владимира Якушева ИА «Тюменская линия».

Следующий вопрос, которого коснулся тюменский губернатор – проблема транспортной инфраструктуры между тремя территориями. Как отметил Владимир Якушев, качество и тарифы железнодорожных перевозок оставляют желать лучшего, но в тоже время большой поток большегрузного транспорта по федеральным трассам наносит большой вред дорожному полотну. «Летом северная трасса испытывает большую нагрузку. Жители Севера едут отдыхать, и количество ДТП на трассе по маршруту Сургут – Тобольск –Тюмень кратно увеличивается. Вопрос по транспортным коридорам требует срочных решений, несмотря на то, что это федеральные трассы, мы должны изыскать возможность их реконструкции», – подчеркнул Якушев.

По его мнению, на трассах, которые ведут на Север, необходимо сделать две полосы движения в каждую сторону, установить разделительные барьеры, это поможет снизить количество ДТП со смертельным исходом. «Северная трасса не должна быть дорогой смерти», – особо отметил Якушев.

Следующий аспект, который затронул тюменский губернатор, – сотрудничество в сфере АПК. По его словам, тюменские аграрии за последние 15 лет преодолели большой путь – увеличены объемы производства, качество продукции также вышло на очень высокий уровень. «Мы конкурентоспособны, более того, все знают о том, что аграрии тюменского региона поставляют 20 процентов племенного картофеля на российский рынок, а также налажена поставка этого продукта в республику Беларусь», – пояснил Владимир Якушев и добавил, что сейчас тюменские аграрии готовы поставлять свою продукцию в северные города.

Напомним, что губернатор Тюменской области Владимир Якушев принимает участие в расширенном совещании, посвященном реализации стратегии социально-экономического развития Югры до 2020 года и на период до 2030 года. В обсуждении примут участие губернаторы и парламентарии трех регионов, главы муниципалитетов Югры, представители общественности и профсообщества.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.