Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Иван Белашов: Владимиров имеет все шансы решить самую сложную для Ставрополья проблему

СТАВРОПОЛЬЕ, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Закон, устанавливающий на Ставрополье институт представителей губернатора, был принят региональным парламентом. Для обеспечения его реализации разработана схема территориального деления: край разбит на семь относительно равных по площади и численности проживающего населения представительских округов.

СТАВРОПОЛЬЕ, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Закон, устанавливающий на Ставрополье институт представителей губернатора, был принят региональным парламентом. Для обеспечения его реализации разработана схема территориального деления: край разбит на семь относительно равных по площади и численности проживающего населения представительских округов. Центрами зон стали села Левокумское, Донское, Александровское, города Невинномысск, Георгиевск, Ессентуки, Минеральные Воды. Накануне врио губернатора края Владимир Владимиров произвел первые назначения своих ставленников. Политолог, кандидат политических наук Иван Белашов полагает, что институт полпредов нельзя считать находкой Владимирова, но в сложившихся условиях это эффективное нововведение.

«Введение института полпредов губернатора имеет одну стратегическую цель – повысить управляемость территорией, обеспечить проведение губернаторской линии на местах, минимизировать негативное и неконструктивное влияние местных элит, – рассказывает эксперт, комментируя ситуацию для «ФедералПресс.Юг». – Безусловно, приход к руководству края человека, который находится вне местных кланов, спутало многие планы местных групп влияния. К открытой борьбе никто из них не готов, учитывая, что Владимиров – ставленник Путина, это означало бы невероятное для современной России – вызов Кремлю. Поэтому «бой» в сложившихся условиях можно развернуть только на уровне муниципалитетов, тем более что 85 % муниципальных начальников в Ставропольском крае давно и прочно включены в орбиту интересов тех или иных политико-экономических кланов или находятся на их постоянном «довольствии». Неслучайно в Ставропольском крае именно муниципальный уровень власти считается самым коррумпированным: согласно официальной статистике, каждое второе преступление коррупционной направленности происходит в районах.

Быстро решить эту проблему, учитывая, что муниципалитетов на Ставрополье в общей сложности больше трехсот, у нового руководства края не получится, но и не «санировать», говоря медицинской терминологией, область «нарыва» тоже опасно. Полпреды в данном случае – лучшая терапия. Основной функционал, которым наделены полпреды, говорит о том, что Владимир Владимиров создает надежный канал «честной и чистой» информации с мест и выстраивает свою систему коммуникации с населением, оставляя за скобками местный истеблишмент. Это логичный и понятный ход, даже если не брать во внимание предстоящие выборы. Губернатор всегда будет нуждаться в своих «ушах и глазах», во всяком случае до момента, когда таковыми станут для него местные власти. Здесь, понятно, нужен не один год и не один закон, который позволил бы расчистить поле от случайного, наносного и опасного. И надо понимать, что экспертные оценки, стремящиеся представить введение института полпредства как попытки задушить местное самоуправление, – «креатив» с мест, где понимают, что вольной трактовке полномочий и возможностей, похоже, приходит конец.

Кандидатуры уже назначенных полпредов показывают серьезность намерений молодого ставропольского главы. Первым Владимиров ввел в должность незасвеченного, а значит, не интегрированного в местную клановость хозяйственника – Николая Губского. Второе назначение заставило «вздрогнуть и замереть» ставропольский политический бомонд. Полпредом на проблемном востоке края врио губернатора Ставрополья назначил Андрея Уткина. В биографии Уткина много спорных моментов, формально с государственной службой не очень коррелирующихся. Но Владимиров откомментировал это на своем сайте предельно просто: «Про судимость знаю, она снята, ущерб возмещен, возвращаться к этому считаю неуместным, тем более что никто не оспорит тот факт, что Андрей Уткин – эффективный управленец». А вот вздрогнула политтусовка потому, что Уткина помнят не только как эффективного, но и как чрезвычайно жесткого управленца, который к тому же знает точную цену каждому ставропольскому чиновнику. Многие из них – это его вчерашние соратники, отвернувшиеся от «серого кардинала» ставропольской политики в сложный период жизни. Владимиров назначением Уткина показал, что уверен в себе, уверен в прочности своих позиций.

Назначение полпредов совпало по времени с аудиенцией президента страны Владимира Путина. Предложенный Владимировым проект развития бальнеологического кластера в регионе КМВ одобрен руководителем страны. И глава региона показывает, что настойчиво и последовательно будет двигаться к заявленной цели. Действовать он готов жестко, что и донес через назначение Уткина. Кроме того, Владимир Владимиров показал себя мастером политического рационализма, решая одновременно стратегическую и тактическую задачи. Владимиров «достает» Уткина из политического нафталина и поручает ему до июля этого года решить вопрос спорных земель на востоке Ставрополья. Попустительство, мягкотелость, а не исключено, что и прямой интерес прежних региональных управленческих команд в этом вопросе привели к тому, что пастбища сегодня практически используются географическими соседями Ставропольского края, а местные животноводы живут в состоянии постоянного страха и угроз. Владимиров, бросив на эту задачу Уткина, который хочет доказать свою эффективность, имеет все шансы решить самую сложную проблему края, с которой никто не смог справиться в течение нескольких минувших десятилетий».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.