Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Кидяев: двухуровневую модель организации местного самоуправления распространят на крупные города

МОСКВА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Комитет Государственной думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления провел парламентские слушания на тему «Вопросы совершенствования системы организации местного самоуправления в Российской Федерации».

МОСКВА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Комитет Государственной думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления провел парламентские слушания на тему «Вопросы совершенствования системы организации местного самоуправления в Российской Федерации».

По словам председателя комитета Виктора Кидяева, процесс совершенствования системы местного самоуправления (МСУ) в России нельзя считать завершенным. «Есть ряд проблем в сфере территориальных и организационных основ местного самоуправления, которые требуется решать в ближайшее время, – заявил депутат в ходе парламентских слушаний. – В связи с этим в Государственную думу внесен проект изменений в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», нормами которого предлагается уточнить ряд общих принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Как отметил Виктор Кидяев, двухуровневую модель организации местного самоуправления предлагается распространить на крупные городские округа. Для этого будут введены два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Преобразование будет осуществляться законами соответствующих субъектов Российской Федерации и исключительно по их усмотрению.

Кроме того, согласно законопроекту представительный орган городского округа с внутригородским делением предлагается формировать из состава представительных органов внутригородских районов, а главу ГО избирать из состава представительного органа – глава будет исполнять и полномочия председателя местной думы.

При этом главу местной администрации планируется назначать на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса, на срок, определяемый уставом городского округа с внутригородским делением.

Тем не менее законопроект ко второму чтению в Госдуме, по мнению участников парламентских слушаний, еще может претерпеть существенные изменения. Пока четко ответить на вопрос, когда именно будет принят закон, никто сказать не может, хотя в сентябре во многих регионах России пройдут муниципальные выборы.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.