Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Депутаты Госдумы начали рассмотрение противоречивого проекта о муниципальной реформе

МОСКВА, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы начали рассматривать противоречивый законопроект об изменениях принципов организации местного самоуправления. С докладом на заседании нижней палаты парламента выступил председатель комитета по федеративному устройству и вопросам МСУ Виктор Кидяев.

МОСКВА, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы начали рассматривать противоречивый законопроект об изменениях принципов организации местного самоуправления. С докладом на заседании нижней палаты парламента выступил председатель комитета по федеративному устройству и вопросам МСУ Виктор Кидяев.

«Мы предложили разделить функции городских и сельских поселений. Получается, что в крупном городе один депутат на 15-20 тысяч избирателей, как в целом районе. В таких городах предлагается вернуться к прежнему опыту и к районному делению», – рассказал депутатам Кидяев.

По законопроекту предлагается добавить к трем существующим формам местного  самоуправления еще одну – деление муниципалитета на районы с собственными полномочиями и бюджетами. Наиболее подходящую из четырех форму для региона будут определять местные власти. Если они решат, что подходит новая форма, то жители смогут выбирать районных депутатов, их них будет составляться муниципальная дума, которая назначит мэра.

Таким образом, количество депутатов в муниципалитетах возрастет, но максимум до 150 человек. Кидяев отметил, что нагрузка на бюджет не увеличится, так как 90 % народных избранников будут работать на неосвобожденной основе.

Авторы законопроекта и его сторонники уверены, что изменения муниципального управления приблизят власть на местах к народу, так как на одного депутата будет приходиться в несколько раз меньше жителей, и народные избранники получат 13 полномочий от вышестоящей власти, а также свои бюджеты. В будущем, если проект будет принят Госдумой, последуют необходимые изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы.

Проект обещали поддержать «Единая Россия» и ЛДПР. Против выступили КПРФ и «Справедливая Россия». В частности, представитель эсеров Михаил Емельянов отметил, что документ по сути отменит прямые выборы мэров: «История знала примеры, когда у нас было непрямые выборы, это была реакция при царе-батюшке и диктатура пролетариата. Но мы не в таком периоде, чтобы закручивать гайки».

Законопроект в первом чтении был отправлен на час голосования, который должен состояться сегодня в 17:00 по московскому времени. До второго чтения его еще раз обсудят на парламентских слушаниях и в профильном комитете.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.