Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Виктор Игнатенко назначен первым зампредом правительства Приангарья

ИРКУТСК, 16 апреля, РИА ФедералПресс. В должности первого заместителя председателя правительства Иркутской области утвержден Виктор Игнатенко. Как сообщили в пресс-службе правительства Приангарья, его кандидатуру, выдвинутую главой региона Сергеем Ерощенко на согласование, депутаты областного заксобрания поддержали единогласно.

ИРКУТСК, 16 апреля, РИА ФедералПресс. В должности первого заместителя председателя правительства Иркутской области утвержден Виктор Игнатенко. Как сообщили в пресс-службе правительства Приангарья, его кандидатуру, выдвинутую главой региона Сергеем Ерощенко на согласование, депутаты областного заксобрания поддержали единогласно.

По словам Виктора Игнатенко, губернатор поручил ему курировать ряд направлений деятельности регионального кабинета министров. Это подготовка ежегодных посланий главы Приангарья парламенту региона «О положении дел в Иркутской области и основных направлениях областной государственной политики» и контроль за их реализацией. Новый первый зампред будет заниматься проведением административной реформы органов местного самоуправления, взаимодействием областного правительства и других органов государственной власти.

В ведении Виктора Игнатенко будут вопросы правового обеспечения деятельности губернатора, формирование и реализация антикоррупционной политики, развитие контрактной системы, реализация государственного финансового контроля в системе исполнительных органов власти, участие Иркутской области в осуществлении государственной политики в сфере высшего профессионального образования.

Кроме того, ему поручено организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и их аппаратов, государственных нотариальных контор, обеспечение оказания юридической помощи адвокатами в труднодоступных, удаленных и малонаселенных местностях.

Также в сфере деятельности Виктора Игнатенко работа с заместителями председателя областного правительства и заместителями губернатора, отвечающими за экономическо-финансовый, природоохранный, природоресурсный блоки, сельское хозяйство, участие Приангарья в федеральных целевых программах, проведение государственной политики в Усть-Ордынском Бурятском округе.

«Кандидат обладает фундаментальными знаниями в области права, огромным опытом работы в этом направлении, в том числе в должности заместителя губернатора, – подчеркнул Сергей Ерощенко, представляя Виктора Игнатенко. – Это позволяет мне с уверенностью сказать, что и в рамках полномочий первого заместителя председателя областного правительства он принесет значительную пользу».

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Виктор Игнатенко родился в 1959 году. В 1981 году с отличием окончил обучение на юридический факультет Иркутского государственного университета. Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации. В 1990–1997 годах работал заместителем председателя, а затем председателем Иркутского областного совета народных депутатов, возглавлял комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области. С 1997 по 2008 год работал председателем областного избиркома; с 2009 по 2010 год был директором Института законодательства и правовой информации им. М. М. Сперанского, заместителем губернатора Иркутской области – полномочным представителем губернатора и правительства Иркутской области в заксобрании Иркутской области. В декабре 2010 года был избран председателем избирательной комиссии Иркутской области. С 23 октября 2013 года занимал должность заместителя губернатора Приангарья.

Награжден Орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», медалью «200 лет Министерства обороны», знаком «За заслуги перед Иркутской областью», почетной грамотой Генерального прокурора Российской Федерации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.