Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Общественная палата порекомендовала Басаргину прислушаться к мнению профессионалов

ПЕРМЬ, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Общественная палата Пермского края рекомендовала губернатору Пермского края Виктору Басаргину учесть мнение коллектива Пермской государственной художественной галереи при принятии решения о выборе места для ее размещения, которое изложено в письме, направленном в адрес рабочей группы.

ПЕРМЬ, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Общественная палата Пермского края рекомендовала губернатору Пермского края Виктору Басаргину учесть мнение коллектива Пермской государственной художественной галереи при принятии решения о выборе места для ее размещения, которое изложено в письме, направленном в адрес рабочей группы.

В письме директор галереи Юлия Тавризян и президент ПГХГ Надежда Беляева просят считать главным критерием отбора безопасность коллекции музея и поэтому исключить из голосования речной вокзал как площадку, не отвечающую требованиям безопасности (вокзал находится в зоне катастрофического затопления). В этом же обращении, кстати, руководители галереи назвали собственных фаворитов: Разгуляй, склон Слудской горы и квартал № 179.

Надежда Беляева в своем выступлении на заседании Общественной палаты представила художественную галерею как один их главных символов Перми, самый крупный региональный художественный музей с более чем 90-летней историей. Коллекция ПГХГ охватывает временной интервал в 40 веков, собрана из произведений мастеров России, Европы и востока.

«Стоимость коллекции по нашим подсчетам превышает годовой бюджет Перми, – заявила Надежда Беляева. – Кроме того, галерея – это уникальный нематериальный актив Пермского края, его культурный капитал. Переехать можно куда угодно, хоть в Березники. Наша цель не переезд сам по себе. Наша цель – сохранение и приумножение уникальной коллекции в новом современном здании, соответствующем все ужесточающимся требованиям безопасности». Речной вокзал руководители ПГХГ исключили из списка своих предпочтений как не отвечающий требованиям безопасности коллекции из-за повышенной влажности от реки и туманов в речной пойме, постоянных подтоплений и угрозы катастрофического затопления.

Отдельного внимания заслуживает выступление градозащитника Дениса Галицкого. Он, напомним, получил ответ на свой запрос из Минкульта РФ, в котором говорится, что российское законодательство исключает размещение музеев в приспособленных помещениях вокзалов и в зонах затопления. На заседании общественной палаты он добавил, что, как ему объяснили по телефону специалисты министерства, прямого запрета на строительство музеев в зоне катастрофического затопления в российских нормативных актах нет. Но лишь потому, что никто не думал, что такая идея может кому-то в голову прийти.

Защищали проект размещения ПГХГ в здании речного вокзала глава краевого Минстроя Дмитрий Бородулин и министр культуры Пермского края Игорь Гладнев. Оба они уверены, что проект Сергея Шамарина отвечает всем требованиям безопасности, а также «убивает двух зайцев» – позволяет реконструировать памятник архитектуры Речной вокзал и разместить галерею одновременно.

«Речной вокзал общественность и специалисты считают угрозой коллекции, – заявил зампред Общественной палаты политолог Алексей Копысов. – Поэтому его надо вообще из обсуждения исключить. Министр Дмитрий Бородулин рассуждает как строитель и говорит правильные, с его точки зрения, вещи. Но представьте себе ситуацию, что Эрмитаж вдруг решили вернуть царской семье и музейную коллекцию придумали разместить в здании вокзала, чтобы заодно и памятник сохранить. В Перми то же самое. Сейчас галерея во дворце – в храме, и мы ее из храма на вокзал отправляем».

Напомним, 13 февраля этого года проект по приспособлению здания речного вокзала под нужды художественной галереи, разработанный группой архитекторов под руководством Сергея Шамарина, был подвергнут резкой критике на губернаторском градостроительном совете. Решением губернатора была создана рабочая группа для проработки вопроса и выбора оптимального места для размещения галереи, которая отобрала три разные площадки: квартал № 179, Разгуляй и здание Речного вокзала, которое набрало больше всех голосов. Окончательное решение будет принято в конце апреля на градсовете, к которому и приурочено сегодняшнее решение общественной палаты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.