Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Владимир Путин: средняя зарплата врача в Петербурге – 37, 5 тысяч рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Президенту Владимиру Путину во время прямой линии поступило много вопросов о доступности лекарств и медицинской помощи в регионах. Особо стоял вопрос о низких зарплатах медиков.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Президенту Владимиру Путину во время прямой линии поступило много вопросов о доступности лекарств и медицинской помощи в регионах. Особо стоял вопрос о низких зарплатах медиков.

Так, было замечено, что официально озвучивается зарплата врачей в 49 тыс. рублей, а по факту медики получают в районе 12 тыс. рублей. И это – врачи высшей категории. Владимир Путин ответил: «Прежде всего, хотел бы остановить на проблеме медицины на селе. Странно, что закрываются медпункты в глубинке, мы выделили много средств на развитие сельской медицины. Прежде всего, мы хотели сохранить сеть медучреждений в сельской местности. Надо посмотреть внимательно, о каких регионах идет речь. Это недопустимо. Что касается врачей – по статистике, зарплаты в медицине растут быстрее, чем в других отраслях. По врачам рост составил 41 % за год. Средняя зарплата врача в Петербурге – 37, 5 тысяч рублей. Правительство считает реальную заработную плату, а не ставки. Надо откровенно объяснить, как считаются нормативы, но в целом опережающий темп роста зарплаты медиков выше, чем средний темп роста зарплаты по стране. Что касается 12–13 тысяч для высококвалифицированных специалистов, то это надо смотреть конкретно в каждом отдельном случае. Нужно еще отметить, что, по решению правительства, зарплата руководителя не должна превышать восьми раз зарплату у подчиненных. Это – потолок».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.