Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Революционеры бесконечно далеки от народа, но к ним нужно прислушиваться, – президент РФ

МОСКВА, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Президента Владимира Путина в ходе прямой линии спросили, не кажется ли ему, что оппозиционная площадка в России стала достаточно узкой. Глава государства разъяснил свое отношение к оппозиции в целом и описал, как ее мнение влияет на его работу.

МОСКВА, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Президента Владимира Путина в ходе прямой линии спросили, не кажется ли ему, что оппозиционная площадка в России стала достаточно узкой. Глава государства разъяснил свое отношение к оппозиции в целом и описал, как ее мнение влияет на его работу.

«В нашем обществе оппозиционная площадка не была широкой, просто казалось, что она была могучей. Это небольшая группа революционеров, и они бесконечно далеки от народа, как говорили классики. Мы должны ориентироваться на мнение большинства, но мы не должны забывать про мнение тех людей, которые остаются в меньшинстве, иметь их ввиду. Не могу сказать, что государство целенаправленно здесь что-то сокращает. Я всегда выслушиваю мнения своих коллег, даже если с ними не согласен. В этом моя позиция», – ответил Путин.

Также к президенту обратился Константин Ремчуков, главный редактор «Независимой газеты». «Я принадлежу к группе граждан, которая считает, что нормальные отношения с Западом выгодны России, нужно общаться, обмениваться по всем сферам, это важный кусок цивилизации. То, что отношения деградировали, – очень грустно. Произошла поляризация: свой – чужой, патриот – либерал. Есть другие взгляды на проблему, например, что была нарушена территориальная целостность Украины. У нас вы подписали закон, что за сепаратизм вводится до пяти лет. Например, тот, кто напишет, что Крым – украинская территория, попадает под статью. Есть ощущение сужающегося пространства. К СМИ относятся, как к источнику бед. Отключают телеканалы. Вам как президенту обязательно нужен общенародный консенсус или нужно большинство, которое дает жизнь альтернативным взглядам?» – спросил журналист.

Глава государства повторил, что среди принципов его работы – ориентироваться на большинство, а к меньшинству прислушиваться. «Нормальные отношения с Западом? А кто не хочет? Мы хотим. – продолжил Путин. – Мы часть общей цивилизации, люди одной культуры. Мы хотим хороших отношений, но не можем позволить, чтобы кто-то спекулировал на этом. Мы должны постоянно отодвигаться за то, что нам разрешают рядом посидеть. Делать вид, что мы чего-то не замечаем. Это невозможно, нас подогнали к черте, за которую мы не могли заступить».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в 2013 году прямая линия с Владимиром Путиным прошла также в четверг, 25 апреля. В этом году президент в традициях предыдущих программ отвечает на интересующие граждан вопросы, касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также международной обстановки. Главной темой в том году стала тема присоединения Крыма к России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.