Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«У нас в политике одно убожество». В Челябинск приехал Михаил Хазин

ЧЕЛЯБИНСК, 18 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня, 18 апреля, в Челябинск по приглашению компании «Челябэнергосбыт» прибыл известный экономист, публицист и статистик Михаил Хазин. Эксперт ответил на вопросы журналистов о ситуации, сложившейся в мировой экономике, национальной платежной системе, Стратегии-2020, роли Крыма в экономике России, политической обстановке сообщает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 18 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня, 18 апреля, в Челябинск по приглашению компании «Челябэнергосбыт» прибыл известный экономист, публицист и статистик Михаил Хазин. Эксперт ответил на вопросы журналистов о ситуации, сложившейся в мировой экономике, национальной платежной системе, Стратегии-2020, роли Крыма в экономике России и политической обстановке в мире, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru».

По словам Михаил Хазина, Крым не окажет значительного влияния на экономику России, так его доля в ней составит всего 1–1,5 %. Единственная опасность, связанная с присоединением полуострова к РФ связана с тем, что США может ввести реальные санкции против России, такие как отключение от SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей).

Как подчеркивает экономист, национальную платежную систему Россия может создать за месяц. Тем более, что наработки уже имеются. Создана платежная система ОРС – «Объединенная расчетная система». Для того чтобы она заработала в полную силу, будет достаточно присоединения Сбербанка и ВТБ. Правда, по словам Хазина, ни Центробанк, ни правительство по-настоящему не заинтересованы в создании национальной платежной системы.

Говоря о рисках для отечественной экономики, эксперт уточнил, что падения цен на нефть не может быть как такового. При нынешнем состоянии долгового рынка к середине 2015 года произойдет обвал. Если цены на нефть рухнут сейчас, то и финансовый рынок упадет мгновенно. По словам Михаила Хазина, федеральная Стратегия-2020 не имеет ничего общего с реальностью. «Это построение коммунизма к 2020 году. Когда Хрущев в 1960 говорил о стратегии 1980 года у него были для этого реальные предпосылки: высокие темпы роста экономики, – отметил экономист. – Наша экономика падает. Все регионы в долгах, как в шелках». По словам эксперта, в России воплотить в жизнь Стратегию-2020 не имею ресурсов власти и Центробанка, не возможно.

Эксперт считает, что войны по типу Первой мировой или Великой Отечественной уже не случится. Раньше в мире существовали несколько экономических систем (Германия, Великобритания, США и т. д.). Сегодня присутствует одна только долларовая система. Войны, такие, как в Сирии и Ираке, затеваются для того, чтобы «списать свои долги», считает экономист. Однако это не применимо к ситуации в Киеве. «Реальная цель – сделать так, чтобы Китай не захватил Европу. Не зря ситуация на Украине обострилась после визита Януковича в Пекин, где он договорился о передаче Крыма Китаю», – отметил Хазин.

В завершение общения с прессой экономист попытался ответить на вопрос, чего россиянам стоит ожидать в ближайшем будущем. По словам Хазина, неожиданный поворот в украинском вопросе может произойти под влиянием человеческого фактора. Не исключено, что появится сильный лидер, вокруг которого объединится народ. «Ключевую роль будут играть не политики. Да это разве политики? У нас сегодня в политике одно убожество. На их фоне Путин выглядит титаном, хотя у него нет конкретной стратегии, а есть только тактика. Когда политикам нечего сказать и нечего делать, историю начинает творить народ».

Справка «УралПолит.Ru»:

Михаил Хазин родился в 1962 году. В 1979 году поступил в Ярославский государственный университет, через год перевелся в МГУ. В 1984 году окончил механико-математический факультет (кафедру теории вероятностей). В 1984–91 годы работал в системе АН СССР (РАН). В 1992 году – начальник аналитического отдела ЭЛБИМ банка. С 1993 по июнь 1998 года – на государственной службе. 1993–94 годах – Рабочий центр экономических реформ при правительстве РФ, в 1994–97 годах – Министерство экономики РФ, 1997 – июнь 98 года – Экономическое управление президента РФ. Действительный государственный советник РФ III класса в отставке. С 1998 года – профессиональный консультант. С осени 2002 года – Президент компании экспертного консультирования «Неокон».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.