Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Федоров попросил президента создать условия для «кормильцев России»

МОСКВА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Министр сельского хозяйства Николай Федоров на совместном заседании Государственного совета и Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике отметил важность российского села. По его словам, оно и кормит страну, и сохраняет духовную культуру России, сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Министр сельского хозяйства Николай Федоров на совместном заседании Государственного совета и Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике отметил важность российского села. По его словам, оно и кормит страну, и сохраняет духовную культуру России, сообщили в пресс-службе Кремля.

«Село, именно село и кормит страну, и не только кормит страну, но еще и сохраняет, самое главное, народную, духовную культуру, которая является основой самой Российской Федерации. <...> Деятельная поддержка российского села, которая демонстрируется и сегодня на заседании Государственного совета, по нашей оценке, это, конечно, не только экономический и социально значимый вопрос, но еще вопрос нравственного и исторического долга нашего поколения перед будущими поколениями россиян», – заявил глава министерства.

Он подчеркнул, что нельзя не признать, что деревенская жизнь честнее и искреннее, чем «не всегда продуманная урбанизация, которая сопутствует не только деформации окружающей среды, но и деградации нравов. Противостоит этим угрозам снова потенциал российского села». Федоров привел статистику, что уровень газификации сельского жилищного фонда с 2003 года вырос с 33 % до 57 %, обеспеченность сельского населения питьевой водой – с 40 % до 60 %, а жилищные условия смогли улучшить без малого 270 тысяч сельских семей. Тем не менее, по словам главы Минсельхоза, положение российского села в целом остается сложным. Федоров отдельно отметил, что уровень безработицы в селе в 1,8 раза выше, чем в городе, и размер оплаты труда в среднем почти в 2 раза меньше от средней зарплаты.

«Локомотивами развития АПК <..> помимо индустриализации сельского хозяйства через крупные агрохолдинги могут и должны быть, должны стать малые формы хозяйствования, сельская кооперация», – считает министр. Он подчеркнул, что для этих целей с 2012 года в госпрограмме развития сельского хозяйства появилась грантовая поддержка начинающих фермеров, и только за счет этих грантов ежегодно дополнительно в стране появляется от двух до трех тысяч фермеров и от 700 до 800 семейных животноводческих ферм.

Глава Минсельхоза акцентировал внимание на том, что развитие сельских территорий – сфера компетенции и зона ответственности субъектов Российской Федерации по всему действующему законодательству, однако не все регионы исполняют свои обязанности по этому направлению.

«Необходимо расширить горизонт планирования госполитики в области устойчивого развития сельских территорий. – обратился Федоров к президенту Владимиру Путину. – Уважаемые коллеги! В этих залах Московского Кремля, в этой аудитории нет нужды доказывать значимость государственного суверенитета на всей территории России, но полноценность суверенитета обеспечивают не только пограничники и Вооруженные Силы. Страна по-настоящему крепка и сильна, если ее кормильцы – земледельцы, животноводы, включая оленеводов, рыбаки – живут и работают в достойных условиях. Создавать их – наша общая первоочередная задача».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.