Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Замминистра здравоохранения: санитарная авиация Ленобласти должна стать примером для регионов

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Успешный опыт 47-го региона по организации санитарной авиации должен быть распространен в других субъектах федерации. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева на рабочем совещании в вертолетном центре «Хели-драйв».

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Успешный опыт 47-го региона по организации санитарной авиации должен быть распространен в других субъектах федерации. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева на рабочем совещании в вертолетном центре «Хели-драйв».

В рамках рабочей поездки в Ленинградскую область Татьяна Яковлева осмотрела медицинские вертолеты. Они уже месяц обеспечивают транспортировку тяжелых больных в 47-ом регионе.

Область наряду с Москвой стала одним из первых регионов России, запустившим реализацию проекта по созданию санавиации. Татьяна Яковлева отметила, что впоследствии этот проект может получить поддержку в рамках комиссии по развитию малой авиации при президенте. «Именно разработки Ленинградской области лягут в основу нового общероссийского проекта, который Министерство здравоохранения намерено представить в правительство РФ уже осенью этого года», - отметила замминистра здравоохранения.

Работа санитарной авиации в Ленобласти стартовала в этом году. Пилотным стал авиамаршрут между Гатчиной и Лугой, который позволяет преодолеть расстояние порядка100 километровза 25 минут. Уже в ближайшее время медицинские вертолеты начнут курсировать между Тихвином и Лодейным полем.  Также в краткосрочных планах - наладить на условиях государственно-частного партнерства работу санавиации на всей территории региона. Планируется создать 18 вертолетных площадок во всех районах и городском округе, наладить круглосуточную работу и обеспечить все необходимое лицензирование медицинского оборудования, услуг и персонала.

В разговоре с губернатором Александром Дрозденко Татьяна Яковлева дала высокую оценку реализации в области проекта санитарной авиации и выразила уверенность в его успешном тиражировании на территории всей страны.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.