Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Кудымкарские депутаты проголосовали за отставку главы города

КУДЫМКАР, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты гордумы Кудымкара поддержали инициативу Виктора Басаргина: глава города Анатолий Голубков отправлен в отставку. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора.

КУДЫМКАР, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты гордумы Кудымкара поддержали инициативу Виктора Басаргина: глава города Анатолий Голубков отправлен в отставку. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора.

В голосовании приняли участие 19 депутатов, из которых 15 проголосовали «за» удаление в отставку главы города, 3 выступили «против», 1 бюллетень был признан недействительным. Всего же для досрочной отставки главы были необходимы 14 голосов депутатов городской думы.

Напомним, 14 апреля губернатор края Виктор Басаргин обратился в адрес Кудымкарской городской думы с предложением об удалении главы города Анатолия Голубкова в отставку в порядке 74.1 Федерального закона №131.

Основанием для этого послужила информация прокуратуры края о несоблюдении главой Кудымкара Анатолием Голубковым ограничений и запретов, установленных действующим законодательством. В частности, речь идет о конфликте интересов, когда для работы на муниципальном объекте (строительство водопровода в Кудымкаре по пер. Школьный, ул. Голева) была привлечена компания, связанная с родственником главы.

Стоит отметить, что выполненные работы оплачены не были, бюджет города реального ущерба не понес, на основании чего следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении Анатолия Голубкова «в связи с отсутствием состава преступления».

Однако губернатор имеет право инициировать отставку выборных должностных лиц даже в случае отсутствия уголовно наказуемых деяний. Применительно к главе Кудымкара определяющим фактором стало несоблюдение Анатолием Голубковым запретов и ограничений, установленных законом «О противодействии коррупции».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.