Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Питерский закс принял поправки в бюджет 2014 года в первом чтении

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов, курирующий имущественную сферу, представил в петербургском парламенте проект корректировки бюджета города на 2014 год.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов, курирующий имущественную сферу, представил в петербургском парламенте проект корректировки бюджета города на 2014 год.

Вице-губернатор напомнил, что согласно корректировке, в 2014 году 33 млрд рублей будет потрачено на субсидии школам и 28 млрд – дошкольным учреждениям на повышение зарплат сотрудников. Расходы на осуществление территориальной программы ОМС также увеличены на 1,9 млрд, и в целом на эту статью будет потрачено 9,8 млрд рублей. «Это для повышения зарплаты врачей, среднего и младшего медперсонала. Прогнозируемое уменьшение доходов связано, в частности, с более медленными темпами поступления доходов от выкупа малым бизнесом арендуемых зданий», – отметил Михаил Мокрецов.

В скорректированном бюджете  будут выделены дополнительные средства на исполнение направленных на увеличение зарплаты указов президента. На эти цели дополнительно выделяются 4,5 млрд рублей: на увеличение зарплат работников сферы образования – 2,4 млрд, здравоохранения – 1,7 млрд, культуры – 276 млн, социальной политики – 98 млн рублей. Также дополнительно выделяется 1,76 млрд на строительство стадиона «Зенит-арена» на Крестовском.

Вице-губернатор пояснил, что стройка стадиона «Зенит-арена» вошла в режим трехсменной работы: «Иными словами, работы идут быстрее, что предполагалось, и это потребовало дополнительных средств».

Депутат Марина Шишкина обратила внимание на то, что корректировкой сокращается адресная инвестиционная программа по строительству детских садов: например, в Приморском районе будут не построены два садика из пяти.

Михаил Мокрецов ответил, что сдача садиков задерживается всего на несколько месяцев и связано это с тем, что требуется время на подведение инфраструктуры и благоустройство территории. Фактически же все сады будут построены в 2014 году, заверил вице-губернатор.

«Который год мы видим одно и то же: милые, умные люди вносят бюджет или корректировку к нему, – сказал с трибуны депутат Борис Вишневский. – И люди хорошие, только бюджет никуда не годится. Денег на закупку жилья для очередников всегда не хватает – по данным жилищного комитета, надо еще 4 млрд на этот год. За прошлый год не освоили 44 млрд. Как так получается? То, что мы позволяем потратить, не расходуется в должной мере, а на то, что нужно, денег нет. «Яблоко» за такой бюджет, за такие изменения не может проголосовать».

Депутат от КПРФ Ирина Иванова также отметила, что причин для того, чтобы не голосовать за корректировку, много: недостаточно внятно объясняется необходимость выделить 2,3 млрд рублей на выкуп акций «Теплосети», без гарантий освоения выделены деньги на строительство стадиона на Крестовском острове.

Глава парламентской комиссии по здравоохранению и социальной политике Людмила Косткина заявила, что смотрела планы жилищного комитета – в этом году город не дает субсидий очередникам на покупку жилья. «И программы помощи многодетным страдают», – сказала Людмила Косткина. А вот глава БФК Константин Сухенко отметил, что рассматриваемая корректировка является технической и «особо спорить не с чем», и рекомендовал коллегам принять законопроект за основу.

Отвечая на вопрос Александра Кущака, Михаил Мокрецов пояснил, что корректировка не содержит никаких дополнительных расходов в связи с присоединением к РФ новых субъектов – Крыма и Севастополя.

В итоге за проект корректировки бюджета города на 2014 год голосовали в поименном режиме. Документ поддержали 34 депутата, против – 6, воздержавшихся не было. На поправки у депутатов есть 7 дней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.