Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Путин на встрече с советником Толстым: «Культура – это главная объединяющая субстанция нации»

МОСКВА, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Глава РФ Владимир Путин встретился с советником президента Владимиром Толстым, чтобы обсудить проект Основ государственной культурной политики. «Беспрецедентная, интереснейшая работа получилась», – оценил документ советник, сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Глава РФ Владимир Путин встретился с советником президента Владимиром Толстым, чтобы обсудить проект Основ государственной культурной политики. «Беспрецедентная, интереснейшая работа получилась», – оценил документ советник, сообщили в пресс-службе Кремля.

Толстой начал с того, что проблемы культуры в России чрезвычайно назрели и общество давно ждет серьезного государственного разговора по этой теме: «это документ в целом для всей страны, он, естественно, общие параметры определяет».

«Мне кажется, главное – это то, что культуру надо воспринимать гораздо шире, чем просто сферу культуры, подведомственную министерству, где есть театры, архивы, библиотеки. Культура – фундаментальное понятие, основа личности человека, основа национального характера, даже основа государства, если хотите. <...> Мы пытались всеобъемлюще подойти к проблемам культуры. Понимаем при этом, что и управление этим процессом должно носить особый характер, потому что это предмет дальнейших обсуждений <...> Мне кажется, это все заложено в этом документе. По крайней мере, те посылы, которые могли бы способствовать процветанию отечественной культуры» – подчеркнул советник.

«Согласен с Вами в том, что культура – это главная объединяющая субстанция нации. – ответил президент. – И не так важно, что написано в графе «национальность», важно как человек сам себя идентифицирует, важно кем он себя считает, важно какие основополагающие культурные принципы в него заложены с детства, в какой среде он воспитывался и на что ориентируется в морально-нравственном плане. В этом смысле, конечно, нам очень важно создавать единое культурное пространство. Надеюсь, исхожу из того, что это главная основополагающая цель этого документа, но нужно еще и, чтобы создавались благоприятные условия для развития учреждений культуры, для своевременного финансирования по приоритетным направлениям. Это чрезвычайно важно для развития культуры как отрасли. Рассчитываю, что и здесь это тоже все будет заложено».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.