Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Русский мат больше не услышать в кино и на ТВ: решение Госдумы

МОСКВА, 23 апреля, РИА ФедералПресс. В Госдуме сегодня приняли в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий использование нецензурной брани в теле- и радиоэфире, при показах фильмов в кинотеатрах, а также при публичных исполнениях произведений литературы, искусства и на массовых зрелищных мероприятиях. За его нарушение будут штрафовать, а картину не выпускать в прокат.

МОСКВА, 23 апреля, РИА ФедералПресс. В Госдуме сегодня приняли в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий использование нецензурной брани в теле- и радиоэфире, при показах фильмов в кинотеатрах, а также при публичных исполнениях произведений литературы, искусства и на массовых зрелищных мероприятиях. За его нарушение будут штрафовать, а картину не выпускать в прокат.

Штраф составит от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей для граждан, от 4 тысяч до 5 тысяч рублей – для должностных лиц и от 40 тысяч до 50 тысяч рублей – для юридичеких лиц, пишет РИА «Новости». В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются: для должностных лиц – вплоть до дисквалификации на срок до одного года, а для предпринимателей – вплоть до приостановления деятельности на срок до 90 суток. В случае использования нецензурной брани в фильме законопроект устанавливает запрет на выдачу картине прокатного удостоверения.

Кроме того, закон запрещает распространять аудиовизуальную продукцию и фонограммы, на которых записана нецензурная лексика, без специальной упаковки и текстового предупреждения «содержит нецензурную брань». Точный список такой лексики определит независимая экспертиза.

Как писал «ФедералПресс» ранее, первое чтение законопроекта состоялось 12 апреля 2013 года. Тогда автором идеи жестких мер выступил кинорежиссер и депутат Государственной думы от «Единой России» Станислав Говорухин. Поправки были поддержаны 441 депутатом, еще двое законодателей от голосования воздержались.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.