Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские депутаты собираются вернуть комендантский час

ТЮМЕНЬ, 24 апреля, ИА УралПолит.Ru. Новый начальник тюменской полиции Геннадий Пеньков представил на заседании городской думы итоговый доклад о работе правоохранителей в 2013 году. Депутаты раскритиковали деятельность участковых и поинтересовались, сколько сейчас в Тюмени действует ОПГ, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ТЮМЕНЬ, 24 апреля, ИА УралПолит.Ru. Новый начальник тюменской полиции Геннадий Пеньков представил на заседании городской думы итоговый доклад о работе правоохранителей в 2013 году. Депутаты раскритиковали деятельность участковых и поинтересовались, сколько сейчас в Тюмени действует ОПГ, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Депутаты Валерий Фальков и Мурат Тулебаев, сообщили на заседании, что к ним стали все чаще обращаться избиратели с жалобами на работу участковых уполномоченных. «Самый острый вопрос на встречах с избирателями, как происходит взаимодействие с участковыми уполномоченными. Главное нарекание в том, что их просто не знают», – рассказал Валерий Фальков.

По словам начальника УМВД по Тюмени Геннадия Пенькова, в отдельных случаях приходится несколько участков замыкать на одного полицейского. Штатная численность составляет 243 участковых уполномоченных, на сегодняшний день вакантно 22 должности.

Депутат Владимир Михайлов поинтересовался у начальника городского ведомства, сколько в Тюмени организованных преступных групп и попросил озвучить фамилии их лидеров.

Геннадий Пеньков не стал называть фамилии на заседании, но обещал при необходимости предоставить информацию председателю Тюменской городской думы письменно. «Единственное, могу порадовать, на территории города нет ни одного вора в законе. Есть ОПГ занимающиеся рейдерством, есть те, которые улицами руководят», – поделился начальник УМВД по Тюмени.

Парламентарий Роман Чуйко решил узнать причину роста числа преступлений в общественных местах. Геннадий Пеньков объяснил это нехваткой сотрудников. В последние месяцы примерно 400 человек из личного состава отсутствовали в городе, одни находились в командировках в Ингушетии, Дагестане, другие обеспечивали безопасность при проведении крупных мероприятий, таких как Олимпиада в Сочи.

Депутат Игорь Ракша задал вопрос, насколько эффективно работает проект «Безопасный город». Во время Пасхи, гуляя по Цветному бульвару, он увидел разбитые стекла на фонтане, при этом с двух сторон на него смотрят камеры. Начальник городского главка отметил, что польза от камер есть, и она будет только расти. Оказалось, что как раз благодаря системе «Безопасный город», удалось установить злоумышленника, разбившего фонтан. Им оказался несовершеннолетний подросток. К тому же в штат добавили 12 операторов, поэтому реакция на различные правонарушения в общественных местах будет еще оперативнее.

Геннадий Пеньков предупредил депутатов, что в этом году, возможно, увеличится число преступлений, совершенных детьми и подростками. Теперь подростков находящихся после 22 часов в общественных местах или на улице не могут привлечь к административной ответственности. Так как с 2014 года в Тюмени не будет действовать закон о комендантском часе, потому что он нарушает федеральное законодательство.

Игорь Ракша предложил рассмотреть возможность возвращения комендантского часа в Тюмени, этот вопрос может быть вынесен на обсуждение на заседание комиссии городской думы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.