Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

Путин согласился с отставкой главы Якутии. Теперь он врио

МОСКВА, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова, сообщили в пресс-службе Кремля. Он захотел участвовать в досрочных выборах в сентябре.

МОСКВА, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова, сообщили в пресс-службе Кремля. Он захотел участвовать в досрочных выборах в сентябре.

Глава РФ постановил принять отставку Борисова по собственному желанию, а также назначить его временно исполняющим обязанности главы республики до вступления в должность лица, избранного на этот пост. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 22 апреля во время разговора Борисова и Путина глава Якутии заявил о решении сложить свои полномочия. Борисов рассказал, что хочет идти на досрочные выборы в сентябре: «Я сегодня хотел бы обратиться к Вам с просьбой, в рамках этой ситуации, с учетом интересов Российской Федерации и интересов республики Саха (Якутия) попросить у Вас разрешения идти на досрочные выборы в сентябре этого года».

Решение об участии в досрочных выборах глава Якутии объяснил тем, что сегодня политическая сфера РФ совершенствуется, появляются определенные требования у избирателей относительно того, что руководитель должен быть эффективным и ответственным, поэтому получить вотум доверия было бы полезно и эффективно.

Владимир Путин дал свое согласие: «Я не возражаю. Как Вы сами сказали, проблем в республике еще очень много. Но все-таки за предыдущее время работы в качестве руководителя Республики Вы многое сделали, движение вперед тоже очевидно, поэтому я согласен и буду просить Вас до выборов в сентябре этого года исполнять обязанности. Соответствующий Указ подпишу в ближайшее время».

Также глава государства пообещал в ближайшее время посетить Якутию.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.