Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

В Челябинске наградят призеров и финалистов конкурса «Славим человека труда»

ЧЕЛЯБИНСК, 25 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня, 25 апреля, в Челябинске пройдет торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса «Славим Человека труда». Гостями церемонии станут не только представители рабочих профессий, но и руководство регионов, входящих в УрФО, а также полпред Игорь Холманских. Награждение состоится в ледовой арене «Трактор», сообщает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 25 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня, 25 апреля, в Челябинске пройдет торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса «Славим Человека труда». Гостями церемонии станут не только представители рабочих профессий, но и губернаторы регионов, входящих в УрФО, полпред Игорь Холманских. Награждение состоится в ледовой арене «Трактор», ожидается 5000 участников, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru».

Накануне в Челябинске состоялась пресс-конференция с победителями конкурса и организаторами. По словам руководителя проекта «Славим человека труда»! Жанны Рябцевой изначально он задумывался для того, чтобы поднять престиж рабочей профессии и заинтересовать молодежь. Позже его поддержали полпред в УрФО Игорь Холманских и президент Владимир Путин. Проект вышел на всероссийский уровень.

В этом году в конкурсе «Славим человека труда»! приняли участие 8000 человек, это представители 840 предприятий. Как отмечают организаторы, мероприятие направлено на выявление лучших специалистов, победа в конкурсе зачастую положительно влияет на их карьерный рост.

Вице-премьер и руководитель оргкомитета Вадим Евдокимов поделился с участниками конференции: «Я влюбился в этот проект. Он показывает людей, которые работают на знаменитых, брендовых предприятиях Уральского Федерального округа».  Он рассказал, что завтра в ледовой арене «Трактор» заводы и фабрики представят свою продукцию на специализированной выставке. «Мощь и потенциал УрФО зависят от предприятий и их сотрудников, – подчеркнул вице-премьер. – Надеюсь, конкурс будет и дальше развиваться, а люди, которые в нем участвуют – настоящие герои, которые могут многое сделать для нашей страны».

Жанна Рябцева поблагодарила за поддержку проекта полпреда Игоря Холманских и врио губернатора Южного Урала Бориса Дубровского. Она уверена, что проект будет жить и развиваться, так как он остается востребованным и актуальным. Самое главное, что они интересен и полезен для участников. В ближайших планах — распространить «Славим человека труда»! на все регионы России и усилить профориентацию.  «По поручению президента опыт УрФО будет внедряться и в другие территории страны. В будущем году на конкурсе представят большее количество рабочих профессий. Еще мы планируем освоить работу с детьми – начиная с детсада, малышам будут рассказывать о разных профессиях, - отметила Рябцева. - В течение следующих пяти лет мы должны изменить отношение к рабочим профессиям и повысить их престиж среди молодежи. И это совсем не значит, что в стране не нужны, скажем, экономисты. Важно помнить обо всех, ценить труд каждого» ».

Конкурс профместерства проводился в номинациях «Лучший огнеупорщик», «Лучший сварщик», «Лучший обвальщик мяса», «Лучший оператор по добыче нефти и газа», «Лучший кабельщик-электромонтер по монтажу и ремонту кабельных линий», «Лучший каменщик», «Лучший водитель автобуса среднего и малого класса», «Лучший вальщик леса с моторными пилами», «Лучший водитель большегрузного автомобиля», «Лучший дорожный работник».

Проект «Славим человека труда!» зародился на территории Свердловской области в 2011 году. В 2012 году инициатива получила окружной, а в 2013 году – уже всероссийский статус. Его проведение поддержал президент Владимир Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.