Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Минфин не видит необходимости создания особой экономической зоны в Крыму

МОСКВА, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Заместитель министра финансов России Сергей Шаталов уверен, что нет необходимости создавать в Крыму особую экономическую зону.

МОСКВА, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Заместитель министра финансов России Сергей Шаталов уверен, что нет необходимости создавать в Крыму особую экономическую зону.

«Была постановка вопроса о том, что там будет особая экономическая зона. По-видимому, я могу предположить, что, скорее всего, ее там не будет, но будут правила, которые предусмотрены сегодня для Дальнего Востока», – рассказал замминистра журналистам. По словам Шаталова, в Крыму, скорее всего, будет введен тот же режим, что и в ДФО с 1 января, пишут РИА Новости. С этого момента в отношении регионов Дальнего Востока действуют особые налоговые условия: крупные производственные предприятия, которые там создаются, получают существенные льготы.

Замглавы Минфина добавил, что на республику будет распространено действие закона о территориях опережающего развития, который в настоящее время готовится в правительстве.

Сергей Шаталов уверен, что создание особой экономической зоны в Крыму не целесообразно, так как связано с большим количеством сложностей, в том числе в сфере таможенного регулирования. Он пояснил, что существующие в РФ особые экономические зоны – это небольшие территории и построить это в Крыму непросто и нет необходимости.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее СМИ сообщили о том, что идею создания ОЭЗ в Крыму поддержал премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», 16 апреля президент страны Владимир Путин поручил правительству создать особую экономическую зону во Владивостоке к середине июня.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.