Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Терское казачество избрало нового атамана

НОВОПАВЛОВСК, 28 апреля, РИА ФедералПресс. В Новопавловске выборный Круг Терского войскового казачьего общества (ТВКО), на котором был избран новый атаман. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

НОВОПАВЛОВСК, 28 апреля, РИА ФедералПресс. В Новопавловске выборный Круг Терского войскового казачьего общества (ТВКО), на котором был избран новый атаман. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Участниками круга стали 353 выборных казака из регионов Северного Кавказа. В качестве гостей были приглашены полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, врио главы Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, представители федеральных и региональных органов власти. Обращаясь к казакам, Александр Хлопони подчеркнул важность недопущения раскола. «Сегодняшний день означает конец периода межвластия в Терском войске. Государство заинтересовано в возвращении сплоченности и единства в казачьи ряды», – отметил он. Также полпред напомнил, что новый атаман будет занимать должность его помощника.

На голосование было вынесено две кандидатуры: Вячеслава Пилипенко и Сергея Середы. Каждый из них представил свою программу действий во главе войска. По результатам голосования победил Вячеслав Пилипенко, набравший 299 голосов.  Он принес атаманскую присягу. Нового руководителя Войска поздравил Александр Хлопонин.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, в октябре 2013 года атаман Терского казачьего войска Сергей Клименко, у которого возник конфликт с местными казаками и властями региона, написал рапорт об отставке. По словам Клименко, своим уходом с поста атамана, он решил предотвратить раскол в рядах войска. «Я поступаю честно, никогда никого не обманывал, никто не может упрекнуть меня в том, что я кого-то предал или нарушил устав. Поэтому, если я мешаю войску, мешаю взаимодействию казаков с властью, если я стал «яблоком раздора», то я уйду», – заявил Клименко. Исполняющим обязанности атамана был назначен сначала Василий Сергеев, а затем Василий Бондарев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.