Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

РФ не будет рвать отношения ни с Евросоюзом, ни с США, – Рябков

МОСКВА, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Россия не намерена повторять «крымский сценарий» на юго-востоке Украины, также она не намерена прекращать отношения с США и Евросоюзом, рассказал заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

МОСКВА, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Россия не намерена повторять «крымский сценарий» на юго-востоке Украины, также она не намерена прекращать отношения с США и Евросоюзом, рассказал заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

Замглавы МИД РФ подчеркнул, что присоединение Крыма «оказалось слишком сильным шоком, чтобы западные наши партнеры смогли воспринять реальность так, как она есть». В онлайн-интервью «Газете.ру» дипломат уточнил, что « они видят в происходящем спонтанном протесте на юго-востоке Украины, возможно, предвестника чего-то подобного». В то же время Сергей Рябков заверил, что Россия не намерена повторять «крымский сценарий» на юго-востоке Украины.

В то же время представитель российского внешнеполитического ведомства уточнил: «Мы не можем смириться с ситуацией, когда весь политический прессинг и вся критика сейчас направлена только на протестующих активистов в восточных и юго-восточных регионах Украины, как будто не существует ничего того, что подвело этих людей к такой экстремальной форме выражения протеста». По его мнению, необходимо заняться конституционной реформой на Украине, на основе которой в последствии проводить выборы и референдумы.

Замглавы МИД РФ добавил, что Россия не собирается рвать отношения с США или ЕС, выстраивая взамен какие-либо союзы со странами Азии. «Это из разряда ситуационных семинаров на первом курсе вуза. Не так это все происходит в природе», – прокомментировал ситуацию Сергей Рябков.

«Мы не хотим ничего рвать, ни с Евросоюзом, ни с США, – сказал замминистра. – У нас множество нитей, любых, человеческих, семьи живут, люди работают, экономика завязана», – уточнил он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что сегодня Евросоюз расширил санкционный список на 15 человек. Под санкции попали еще девять россиян. Среди них значатся вице-премьер Дмитрий Козак, начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и начальник ГРУ Игорь Сергун.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне министерство финансов США опубликовало новый список людей, попавших под санкции. В него также вошли 17 российских компаний, включая СМП банк, Volga Group и «Трансойл». Санкции наложили на главу «Роснефти» Игоря Сечина и гендиректора Ростеха Сергея Чемезова. Кроме того, в список попали заместитель главы администрации президента России Вячеслав Володин, вице-премьер Дмитрий Козак, директор Федеральной службы охраны Евгений Муров и председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.