Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Курганские депутаты прошлись по дворам и проверили, как убирают город

КУРГАН, 30 апреля, ИА УралПолит.Ru. Депутаты городской думы решили проконтролировать ход работ по санитарной очистке столицы Зауралья лично и отправились в рейд по дворам областного центра. В рабочей поездке приняли участие глава города Павел Кожевников, депутаты Наталья Пальшина, Иван Камшилов, Елена Кузнецова и Наталья Семина. Народных избранников сопровождал руководитель муниципального департамента ЖКХ Андрей Жижин.

КУРГАН, 30 апреля, ИА УралПолит.Ru. Депутаты городской думы решили проконтролировать ход работ по санитарной очистке столицы Зауралья лично и отправились в рейд по дворам областного центра. В рабочей поездке приняли участие глава города Павел Кожевников,  депутаты  Наталья Пальшина, Иван Камшилов, Елена Кузнецова и Наталья Семина. Народных избранников сопровождал  руководитель муниципального департамента ЖКХ Андрей Жижин.

В ходе поездки делегация посетила дворы жилых домов в центре Кургана и Восточном поселке, по пути депутаты заехали в гаражный кооператив на улице Станционной, а также оценили качество уборки на территории школы № 29. В рамках объезда депутаты смогли увидеть как ухоженные и прибранные территории, так и  участки, заваленные мусором и отходами.  Так, например, возле домов 38А и 40А по улице Гагарина ухоженный и чистый двор граничит с настоящей свалкой.

Как рассказала депутат округа Наталья Пальшина, в одном из домов жители создали ТСЖ и постоянно следят за порядком, а второй находится на балансе управляющей компании «Риск-ЖЭУ», которая далеко не всегда выполняет свои обязанности. Дополнительные сложности создают жители частного сектора, которые выбрасывают мусор на чужой территории. «Здесь проблема не только жителей многоквартирных домов, хотя они, безусловно, больше всех страдают. Это проблема частного сектора. Вроде бы и есть у людей желание заключить договор на вывоз отходов и готовы люди платить, но пока организационного момента не хватает. А с управляющей компанией неоднократно велись разговоры о том, чтобы контейнерную площадку привели в порядок, рекомендовали перенести контейнеры от частного сектора. Много раз здесь были специалисты  АТИ. Но пока результатов нет», – отметила Наталья Пальшина.  

Некоторые УК даже не начинали делать уборку

Напротив прибранного двора находится мусорная свалка

По словам Павла Кожевникова, состояние двора по улице Гагарина весьма наглядно демонстрирует отношение управляющей компании или собственников домов к распоряжениям областных и городских властей:  «мы видели, что один двор убран, покрашен, а соседи не убирают. Конечно, важно желание самих жителей, но некоторые управкомпании даже не приступали к уборке. Есть требования к содержанию прилегающих территорий и их надо соблюдать. Я дал курганской АТИ указания еще раз отработать эти проблемы с руководителями УК, председателями ГСК. Если не отреагируют – будем штрафовать, других вариантов я не вижу».

По словам Андрея Жижина, большая часть управляющих компаний, предприятий и жителей города поддержали инициативу главы региона Алексея Кокорина, вышли на субботники и внесли свой вклад в  наведение порядка в Кургане. Главное сейчас, по мнению директора департамента ЖКХ, этот порядок поддерживать. С теми же, кто организует в городе свалки, не следит за вверенными ему территориями,  городские власти будут бороться всеми законными способами.

Большая часть города уже приведена в порядок


Фото автора


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.