Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Отправленный на Украину Лукин нашелся: «С ним все в порядке»

МОСКВА, 2 мая, РИА ФедералПресс. Спецпредставитель президента РФ, бывший омбудсмен Владимир Лукин вышел на связь. Она была потеряна с тех пор, как началась спецоперация в Славянске, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

МОСКВА, 2 мая, РИА ФедералПресс. Спецпредставитель президента РФ, бывший омбудсмен Владимир Лукин вышел на связь. Она была потеряна с тех пор, как началась спецоперация в Славянске, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Связаться с Лукиным удалось РИА «Новости», сообщает агентство. «С ним все порядке», – говорится в сообщении.

Как писал «ФедералПресс» ранее, бывший омбудсмен был направлен на юго-восток Украины для ведения переговоров об освобождении захваченных ранее иностранных военных наблюдателей. «После начала карательной операции российская сторона пока не может установить связь с Лукиным», – подчеркнул сегодня Песков. 

«ФедералПресс» напоминает, 24 апреля глава РФ Владимир Путин на медиафоруме ОНФ заявил, что нынешние власти в Киеве не имеют права применять силу и войска против украинских граждан.

«Я узнал об этих событиях, как и вы, из СМИ, мне только что об этом сообщили. Если действительно режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны – это серьезное преступление против своего народа. Напомню, что даже легитимный президент Украины Янукович не решился применять армию в конфликте, не пошел на это, будучи избранным, имея мандат на управление страной. Если сегодняшние власти в Киеве это сделали, то это хунта, клика. У них нет общенационального мандата. Они в общем случае имеют элементы легитимности, вся остальная власть легитимной не является. Это не острая фаза, это карательная операция, она будет иметь последствия. Это касается и наших межгосударственных отношений. Мы будем делать выводы исходя из реалий на месте», – заявил президент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.