Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

В Пермском крае утверждена тридцатилетняя программа капремонта многоквартирных домов

ПЕРМЬ, 7 мая, РИА ФедералПресс. В Пермском крае утверждена региональная программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2044 гг. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора.

ПЕРМЬ, 7 мая, РИА ФедералПресс. В Пермском крае утверждена региональная программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2044 гг. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора.

В программу включены более 15 тысяч многоквартирных домов, расположенных во всех муниципальных районах и городских округах Пермского края. В первоочередном порядке в программу вошли дома, в которых требовалось проведение капремонта на дату приватизации первого жилого помещения. Следующими критериями были год постройки дома и его физический износ. Все данные были предоставлены органами местного самоуправления.

Программа сформирована на 30 лет и будет реализовываться в 10 этапов. На каждые три года Министерство строительства и ЖКХ Пермского края совместно с муниципалитетами ежегодно будет утверждать краткосрочные планы капремонта многоквартирных домов.

Программа была официально опубликована 5 мая 2014 года. С этой даты в течение трех месяцев собственники помещений в многоквартирных домах должны выбрать способ формирования фонда капитального ремонта – на спецсчете регионального оператора (касается домов, находящихся в управлении УК) или на специальном счете в банке (касается ТСЖ, ЖСК, ЖК). Решение должно быть принято на общих собраниях собственников жилья. Объединения собственников могут выбрать любой банк из сорока кредитных организаций, аккредитованных для открытия таких спецсчетов.

Собственники жилья, которые открывают спецсчет у регионального оператора, должны представить копии протокола общего собрания в течение пяти рабочих дней в адрес регионального оператора и органов местного самоуправления для сведения. ТСЖ, ЖСК, ЖК, которые открыли спецсчет в банках, предоставляют документы об открытии спецсчета, копию протокола общего собрания и полный список собственников многоквартирного дома в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края. Обязанность собственников жилья по уплате взносов на капремонт наступает в течение четырех месяцев с момента опубликования региональной программы капремонта.

В случае если собственники помещений в многоквартирном доме в указанный срок не выбрали способ формирования фонда капремонта, то орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.