Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Новосибирские депутаты выступили за сохранение прямых выборов мэра

НОВОСИБИРСК, 7 мая, РИА ФедералПресс. Депутаты новосибирского заксобрания приняли решение направить в Госдуму РФ обращение с тремя поправками к законопроекту об изменении ФЗ о принципах организации местного самоуправления.

НОВОСИБИРСК, 7 мая, РИА ФедералПресс. Депутаты новосибирского заксобрания приняли решение направить в Госдуму РФ обращение с тремя поправками к законопроекту об изменении ФЗ о принципах организации местного самоуправления.

Законопроект, предлагающий, в частности, отмену прямых выборов глав муниципалитетов и повсеместное введение института сити-менеджеров, утверждаемых местными советами, уже прошел первое слушание в нижней палате.

По мнению новосибирских парламентариев, не до конца определен вопрос финансирования предлагаемых изменений, пишет РБК. Кроме того, народные избранники сошлись во мнении, что граждане должны иметь возможность выражать свои предпочтения относительно того или иного кандидата непосредственно прямым волеизъявлением. Наконец, члены закса считают, что целесообразно увеличить переходный период для вступления закона в силу до 1 января 2016 года, а также обкатать его в пилотных регионах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.