Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Президент: РФ готова вносить свой посильный вклад в разрешение украинского кризиса

МОСКВА, 7 мая, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин по итогам переговоров об украинском кризисе с председательствующим главой ОБСЕ Дидье Буркхальтером заключил, что подходы России и ОБСЕ по разрешению кризиса на Украине в значительной степени совпадают.

МОСКВА, 7 мая, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин по итогам переговоров об украинском кризисе с председательствующим главой ОБСЕ Дидье Буркхальтером заключил, что подходы России и ОБСЕ по разрешению кризиса на Украине в значительной степени совпадают.

«Ход обсуждения показал, что наши подходы по способам разрешения этого кризиса в значительной степени совпадают», – цитирует главу РФ РИА «Новости». Он добавил, что кризис на Украине сейчас активно развивается по самому неблагоприятному сценарию: «Виноваты те, кто организовал государственный переворот в Киеве 22–23 февраля и до сих пор не позаботился о том, чтобы разоружить праворадикальные и националистические элементы».

«Мы считаем, что прямой диалог между киевскими властями и представителями юго-востока Украины является ключевым элементом урегулирования», – заявил Путин, отметив, что обязательным условием для начала этого диалога является безусловное прекращение всяческого насилия.

«Россия готова вносить свой посильный вклад в разрешение украинского кризиса и самым активным и позитивным образом влиять на женевский процесс», – заверил российский президент.

По итогам встречи Буркхальтер подчеркнул, что ОБСЕ готова взять на себя координацию и осуществление контактов по «дорожной карте» по Украине, в ближайшее время пройдут переговоры с США и ЕС,

«Мы рассчитываем на политическую ответственность, присущее лидерам всех четырех сторон, подписавших женевскую декларацию, то есть мы надеемся, что все меры, предусмотренные планом действия будут предприняты в самое ближайшее время», – резюмировал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.