Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Виктор Золотов стал первым замом министра МВД

МОСКВА, 12 мая, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин сегодня назначил первого заместителя министра внутренних дел – главнокомандующего внутренними войсками МВД. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 12 мая, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин сегодня назначил первого заместителя министра внутренних дел – главнокомандующего внутренними войсками МВД. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Новую должность получил Виктор Золотов. Согласно указу главы государства, он освобожден от занимаемой должности.

Справка «ФедералПресс»:

Виктор Васильевич Золотов родился 27 января 1954 в Ленинграде в рабочей семье, в молодости работал слесарем на заводе АЗЛК. С 1970-х гг. работал в 9-м управлении Комитета государственной безопасности СССР, 19 августа 1991 года охранял Бориса Ельцина во время его выступления с брони танка.

В 1990-е годы был нанят телохранителем мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. На этой работе познакомился с Владимиром Путиным, который в то время находился в должности заместителя мэра. Впоследствии сблизился с Путиным, стал принимать участие в спаррингах по боксу и дзюдо.

В 1996 году Виктор Золотов был уволен из ГУО (ФСО), некоторое время работал в компании «Балтик-Эскорт» на должности личного телохранителя российского предпринимателя Романа Цепова.

Осенью 1999 года возглавил охрану премьер-министра Владимира Путина. Спустя год был назначен руководителем Службы безопасности президента – заместителем директора Федеральной службы охраны.

В сентябре 2013 года был назначен на пост заместителя главнокомандующего внутренними войсками МВД.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.