Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Россия представила в СБ ОНН проект резолюции по урегулированию ситуации в Сирии

США, 14 мая, РИА ФедералПресс. Накануне Россия предложила в СБ ООН проект резолюции по Сирии, который призван продвинуть политический процесс урегулирования кризиса.

США, 14 мая, РИА ФедералПресс. Накануне Россия предложила в СБ ООН проект резолюции по Сирии, который призван продвинуть политический процесс урегулирования кризиса.

«Для того, чтобы нарастить позитивный темп в нынешних сложных обстоятельствах, российская делегация представила сегодня проект резолюции Совета Безопасности», – цитирует РИА «Новости» заявление постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина.

Кроме того, дипломат добавил, что документ нацелен на поддержку переговоров между Дамаском и оппозицией. «В документе говорится, что надо продвигать политический процесс, но основная точка отсчета – это локальное перемирие, которое было достигнуто в Хомсе», – заявил Чуркин.

Напомним, что несколько дней назад в Хомсе началась операция по вывозу из города боевиков вооруженной оппозиции. Автобусы с боевиками и их семьями сопровождали сотрудники миссии ООН в Сирии. Одновременно с операцией в Хомсе на севере Сирии 7 мая был открыт гуманитарный коридор в осажденные боевиками шиитские города Нобуль и Захра (в 30 км от Алеппо). Состоялся также обмен пленными между бригадами так называемого «Исламского фронта» и сирийской армией.

В результате проведенной операции Хомс полностью перешел под контроль правительственных сил, что имеет особое значение в преддверии назначенных на 3 июня президентских выборов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.