Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

В состав совета директоров стадиона «Петровский» войдет один из чиновников Смольного

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи провел в Смольном совещание по вопросу организации футбольных матчей на стадионе «Петровский» и по работе с фанатским движением в нашем городе.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи провел в Смольном совещание по вопросу организации футбольных матчей на стадионе «Петровский» и по работе с фанатским движением в нашем городе.

«Город возмущен вопиющим инцидентом на «Петровском» 11 мая этого года. Мы должны принять жесткие административные меры к нарушителям порядка, которые сорвали игру «Зенита» с московским «Динамо», и принять меры по недопущению подобных происшествий в будущем, – говорит Василий Кичеджи. – К сожалению, это происшествие положило пятно на славные традиции футбольного Санкт-Петербурга и, буквально, подрывает сложную подготовительную работу всех структур и к матчам российского чемпионата, и к международным футбольным событиям, которые нам доверено провести».

Вице-губернатор предложил руководству ФК «Зенит» пересмотреть свое отношение к нарушителям общественного порядка во время проведения спортивных матчей в целях профилактики подобных нарушений и создания положительного имиджа петербургского болельщика.

Анализируя ситуацию, Василий Кичеджи подчеркнул, что административный запрет на посещение нарушителями порядка футбольных матчей должен применяться на максимально возможные сроки. Чиновник предложил руководству ГУВД разработать меры по усилению контроля за соблюдением правопорядка во время проведения матчей.

«Только так мы сможем избежать подобных инцидентов на футболе, – убежден вице-губернатор. – В ближайшие дни мы также обратимся в Законодательное собрание с просьбой провести анализ действующего законодательства и подготовить поправки и предложения в федеральный «Закон о болельщиках». Сейчас руководство ФК «Зенит» должно ужесточить меры безопасности на стадионе. Сегодня нет другого выхода, поскольку на Санкт-Петербург, как и на всю футбольную Россию, пристально смотрят руководители ФИФА и УЕФА. Чемпионат мира по футболу и заявка на право проведения матчей Евро-2020 не позволяют нам расслабиться ни на минуту».

На совещании было принято решение в ближайшее время провести совещание в том же составе и с Координационным советом болельщиков – с участием лидеров всех крупных объединений болельщиков ФК «Зенит».

Василий Кичеджи принял решение обратиться к губернатору с предложениями по кадровому усилению состава совета директоров ОАО «Спортивный комплекс «Петровский». По мнению вице-губернатора совет директоров должен возглавить один из заместителей председателя комитета по физической культуре и спорту, который будут регулярно докладывать обстановку курирующему вице-губернатору. Одной из основных задач совета директоров станет пересмотр действующего договора аренды между ОАО «Спортивный комплекс «Петровский» и ЗАО «Футбольный клуб «Зенит» в сторону усиления ответственности клуба по обеспечению безопасности зрителей и участников соревнований.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.