Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Сенаторы одобрили реформу МСУ: регионы получат новые полномочия

МОСКВА, 21 мая, РИА ФедералПресс. Закон о реформе местного самоуправления одобрили в Совете Федерации. Регионы смогут сами определять способ избрания глав муниципальных образований, также документ содержит ряд других существенных изменений.

МОСКВА, 21 мая, РИА ФедералПресс. Закон о реформе местного самоуправления одобрили в Совете Федерации. Регионы смогут сами определять способ избрания глав муниципальных образований, также документ содержит ряд других существенных изменений.

Формирование органов МСУ также переходит в ведомство регионов, пишет «Интерфакс». Кроме того, документ вводит новый тип муниципального образования – города с районным делением, а также закрепляет минимальный перечень вопросов местного значения, который должен находиться в исключительном ведении муниципальных образований: для сельских поселений – 13, для всех остальных муниципальных образований – 16.

Таким образом, коррективы вносятся в законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Как писал «ФедералПресс» ранее, законопроект был принят Госдумой во втором и третьем чтениях 20 мая. Он предполагает введение двухуровневой модели организации местного самоуправления на крупные городские округа. Для этого вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Введение такой системы власти в крупных городах предполагает, что во внутригородских районах будут создаваться собственные советы депутатов, а уже из районных депутатов будет формироваться городская дума, которая станет избирать председателя. Сити-менеджер будет назначаться по контракту.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.