Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Черногория поддержала введение санкций против России ради вступления в ЕС

БЕЛГРАД, 22 мая, РИА ФедералПресс. Президент Черногории Филип Вуянович объяснил мотивы того, что страна ввела санкции против России вслед за Евросоюзом. Он подчеркнул, что этот акт никоим образом не выражает антироссийское настроение.

БЕЛГРАД, 22 мая, РИА ФедералПресс. Президент Черногории Филип Вуянович объяснил мотивы того, что страна ввела санкции против России вслед за Евросоюзом. Он подчеркнул, что этот акт никоим образом не выражает антироссийское настроение.

«Если бы мы этого не сделали, если бы мы были безразличны к этим решениям, то несомненно, что наш путь к ЕС бы замедлился и была бы исключена возможность приглашения в НАТО в Уэльсе», – цитирует Вуяновича РИА «Новости». Президент считает, что Черногории как стране-кандидату необходимо разделять внешнюю политику Евросоюза и НАТО.

«Россия – великое государство. – продолжил политик. – Черногория не может влиять на мировые процессы. Россия должна понять, что Черногория, следуя своим интересам, хочет быть частью ЕС и частью НАТО, никоим образом не выражая антироссийское настроение».

Как писал «ФедералПресс» ранее, 13 мая Евросоюз расширил список санкций против россиян. В него вошли 13 высокопоставленных чиновников и две компании – «Черноморнефтегаз» и «Феодосия».

В расширенный список ЕС попали: заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин, командующий ВДВ России Владимир Шаманов, глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. Кроме того, под санкции Евросоюза попали прокурор Крыма Наталья Поклонская, глава крымского управления ФМС Петр Ярош, глава севастопольского управления ФМС Олег Кожура, «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев, депутат парламента Украины Олег Царев, глава Избиркома «Донецкой народной республики» Роман Лягин, глава Избиркома «Луганской народной республики» Александр Малыхин, глава народной милиции Горловки Игорь Безлер, один из лидеров сил самообороны в Донецке Игорь Какиджанов, а также прокурор Севастополя Игорь Шевченко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.