Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Командировка Шанцева изменила планы суда: заседание по делу Аверина перенесено на 30 мая

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 мая, РИА ФедералПресс. Заседание суда по иску прокурора в связи с нарушениями замгубернатора Нижегородской области Антоном Авериным антикоррупционного законодательства перенесено на 30 мая. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье» из зала суда.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 мая, РИА ФедералПресс. Заседание суда по иску прокурора в связи с нарушениями замгубернатора Нижегородской области Антоном Авериным антикоррупционного законодательства перенесено на 30 мая. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье» из зала суда.

На сегодняшнем заседание представитель главы региона заявил ходатайство о переносе заседания в связи с тем, что губернатор Шанцев с 21 по 29 мая находится в командировке в Санкт-Петербурге.

К ходатайству прилагался документ, подтверждающий эту информацию. Рассмотрев его, суд удовлетворил ходатайство и принял решение о переносе даты заседания на 14:00 30 мая. 

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», Нижегородский районный по итогам предварительного судебного заседания признал гражданское дело по иску прокурора области к высокопоставленным чиновникам региона подготовленным к судебному разбирательству.

Зам губернатора Антон Аверин обвиняется в аффилированности с компанией «Строймост». По мнению прокуратуры, чиновник должен быть уволен из-за конфликтов интересов: бывшая теща Аверина контролировала вышеупомянутую компанию, получавшую в регионе крупные строительные госзаказы.

«На сегодняшний день правовое регулирование обязанностей по принятию мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов в отношении лиц, замещающих государственные должности РФ, отсутствует. Другими словами, антикоррупционное законодательство касается только муниципальных и государственных служащих. Понятие «конфликт интересов» в отношении «лиц, замещающих госдолжности» в законе никак не определено. Заместители губернатора не относятся к муниципальным или госслужащим. Они замещают госдолжность, поэтому распространять на них действующие законодательные нормы нельзя. Поэтому требования прокуратуры не понятны и не обоснованы», - отмечают в областном правительстве.

Фото с сайта www.niann.ru


 


 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.