Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Глава Роспотребнадзора: несмотря на паводок, ситуация в Алтайском крае благополучная

БАРНАУЛ, 4 июня, РИА ФедералПресс. Во вторник, 3 июня, руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова работала в Алтайском крае. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, она подчеркнула, что обстановка в крае не вызывает опасений.

БАРНАУЛ, 4 июня, РИА ФедералПресс. Во вторник, 3 июня, руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова работала в Алтайском крае. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, она подчеркнула, что обстановка в крае не вызывает опасений.

Главный санитарный врач страны побывала в пунктах временного размещения людей в Бийске и Бийском районе, инфекционных отделениях городской и районной больницы, в бийском микрорайоне Зеленый Клин, а также на территории Республики Алтай. В рабочей поездке ее сопровождали заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов и руководитель краевого Роспотребнадзора Игорь Салдан.

«Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Алтайском крае благополучная, – заявила по итогам поездки Анна Попова. – Нам удалось не допустить превышения уровней инфекционной заболеваемости выше фоновых. Сегодня мы регистрируем единичные, как и в обычные периоды, случаи острых кишечных, острых респираторных вирусных и других инфекционных заболеваний на территории края».

По ее словам, все мероприятия, которые следовало провести, чтобы не допустить ухудшения эпидситуации, в регионе проводятся. «Сегодня в рамках наших действий, обследований и совместных совещаний мы внесли необходимые коррективы и отработали алгоритмы дальнейших действий на территории Республики Алтай и Алтайского края. Я уверена, что при неукоснительном выполнении всех намеченных мероприятий эпидобстановка не ухудшится», – подчеркнула главный санитарный врач страны.

Заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов заявил, что сложилось конструктивное взаимодействие с территориальной структурой возглавляемого Анной Поповой федерального ведомства – Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Замгубернатора адресовал специалистам этого ведомства слова благодарности за четкую работу, буквально пошаговые инструкции и советы по поводу действий, которые следует проделать на подвергшихся подтоплению территориях, чтобы не допустить распространения инфекционных заболеваний.

«Речь идет о том, что в крае складывается непростая паводковая ситуация, многие жители края пострадали, их дома подтоплены. Сегодня они проживают либо у родственников и знакомых, либо в пунктах временного размещения людей, – сказал заместитель губернатора. – Мы четко представляем каждый шаг, который нам предстоит сделать, чтобы обеспечить санитарное благополучие территорий – провести очистку территорий от ила, песка и мусора, принесенных водой в дома, санитарную обработку подтопленных домов и других сооружений. Мы должны уделить внимание людям, которые проживают в пунктах временного размещения, обеспечить им не только безопасные санитарно-гигиенические условия проживания, но и достаточный уровень комфорта – питание, бытовые условия, медицинское обслуживание, оказание необходимой им помощи. В такой ситуации роль санитарного врача необыкновенно важна. Нам сейчас очень важен опыт, который санитарные врачи приобрели в Крымске, на Дальнем Востоке. Мы сегодня работаем на опережение».

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, в ходе визита Анна Попова встретилась с губернатором Алтайского края Александром Карлиным и обсудила с ним актуальные вопросы обеспечения санитарного благополучия на пострадавших от паводка территориях.

Кроме того она провела селекторное совещание, в котором участвовали специалисты Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармдеятельности, руководители Главного управления соцзащиты населения по Алтайскому краю, краевых подразделений Пенсионного фонда РФ, Управления Федеральной миграционной службы, ТФОМС, Инспекции труда, регионального управления по труду и занятости населения, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю. В работе совещания участвовали заместители глав муниципальных образований, главные врачи пострадавших от паводка территорий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.