Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Мигрантов и безработицу обсудили депутаты Югры с чиновниками Белоярского района

БЕЛОЯРСКИЙ, 17 июня, ИА УралПолит.Ru. В Белоярском районе подвели итоги тринадцатого заседания Координационного совета. Участники пленарного заседания отчитались о состоянии рынка труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

БЕЛОЯРСКИЙ, 17 июня, ИА УралПолит.Ru. В Белоярском районе подвели итоги тринадцатого заседания Координационного совета. Участники пленарного заседания отчитались о состоянии рынка труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Так, директор регионального департамента труда и занятости населения Алексей Варлаков рассказал об опыте работы муниципальных образований по реализации государственной программы Российской Федерации «Содействие занятости населения» и целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Содействие занятости населения на 2011–2013 годы и на период до 2015 года».

Глава Ханты-Мансийского района Петр Захаров, в свою очередь, подчеркнул, что в муниципалитете достаточно высокий уровень безработицы. Для решения данной проблемы совместно с Ханты-Мансийским центром занятости населения в районе реализуется комплексный план мероприятий по стабилизации ситуации на рынке труда. Как сообщили в пресс-службе окружной думы, за последние три года в муниципалитете создано 278 рабочих мест, преимущественно в сфере индивидуального предпринимательства, розничной торговли, сельского хозяйства и обрабатывающего производства. Эти меры позволили в последние три года снизить уровень безработицы: если в 2011 году этот показатель соответствовал 2,08 %, то в 2014 – 0,96 %.

Врио руководителя Управления Федеральной миграционной службы по ХМАО-Югре Наталья Башмачникова озвучила проблемы иностранной миграции в регионе.
По ее словам, округ занимает одно из ведущих мест в России по потребности в иностранной рабочей силе. При этом чаще всего в Югру прибывают гастарбайтеры из Таджикистана, Узбекистана, других стран ближнего зарубежья.

«Сегодня важно создавать условия, чтобы иностранные граждане, прибывшие в наш регион, могли интегрироваться в общество, знали государственный язык, уважали культуру и традиции нашей страны, следовали законам Российской Федерации», – подчеркнула Наталья Башмачникова.

Заместитель директора департамента общественных и внешних связей автономного округа и глава города Нягани Владимир Нефедьев проинформировал, что на территории муниципалитета проживают представители более 80 национальностей, действуют национально-культурные объединения, религиозные организации, другие различные общественные формирования. Для организации конструктивного взаимодействия данных структур в декабре 2004 года был создан Няганский городской общественный совет, который сегодня активно участвует в общественной жизни муниципального образования. С 2010 года в Нягани действует городской совет старейшин, куда входят представители национальных групп.

Также участники пленарного заседания заслушали информацию по исполнению решений Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и Думы автономного округа пятого созыва, а также ознакомились с основными изменениями в федеральном и окружном законодательстве в сфере местного самоуправления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.