Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские депутаты провели последнее перед каникулами заседание, отметили юбилей гордумы и отправились отдыхать

ТЮМЕНЬ, 20 июня, ИА УралПолит.Ru. В тюменской городской думе состоялось очередное заседание. Депутаты рассмотрели 13 вопросов, самые значимые — ЖКХ и транспорт.

ТЮМЕНЬ, 20 июня, ИА УралПолит.Ru. В тюменской городской думе состоялось очередное заседание. Депутаты рассмотрели 13 вопросов, самые значимые — ЖКХ и транспорт.

Для начала перед городскими депутатами отчитался директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко. Он рассказал о проблемах в системе водно-канализационного хозяйства. «Негативный опыт муниципальных подрядчиков стал причиной расторжения контрактов, если подрядчик не выходил на работы или мы видели, что он не был готов, мы сразу же принимали меры, сумма по расторгнутым контрактам за 2013 год составила 129 млн. рублей» — уточнил Александр Шпиренко. По его словам, изношенность сетей ВКХ очень большая, это следствие хронического недоремонта еще с 90-х годов. В течение пяти лет планируется выйти на показатель в 20 км реконструирования сетей.

Депутаты констатировали, что водоканал плохо исполняет свои обязанности. Игорь Ракша выступил с предложением ввести должность круглосуточного судьи по вопросам затопления жильцов многоквартирных домов. «Давайте вместе обратимся по этому вопросу в судебные инстанции»,— парировал Александр Шпиренко.

Также тюменские депутаты традиционно придают большое значение теме транспорта. Докладывал по этим вопросам директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта горадминистрации Виктор Смолин. «В этом году, по этому вопросу прошло 3 заседания постоянной комиссии. На сегодняшний день у нас 111 маршрутов. В городскую линию поступило 660 звонков о нарушениях. Из 1146 проверок выявлено 131 нарушение, направлено 33 претензии на сумму 2 млн рублей. в планах перевозить 150 млн человек в год на общественном транспорте, а в 2015 году открыть новые маршруты по улицам Менделеева и Монтажников» — доложил Виктор Смолин.

Председатель комиссии по экономике и ЖКХ Тюменской городской думы Юрий Баранчук высказал свои сомнения относительно правдивости доклада. «Не большое ли число? Выходит в день по 400 тысяч человек перевозите?», — поинтересовался депутат.

Были на заседании и тюменские активисты, которые также отметили недоработки в системе общественного транспорта. «Остановки не объявляют, нормального контроля я не вижу, больших автобусов мало ввели, а маршруток – много» — выступил тюменец Геннадий.

После заседания депутаты отправились отмечать 20-летний юбилей Тюменской городской думы и отправились на летние каникулы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.