Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Мэрия Екатеринбурга решила отдать Вексельбергу все коммунальные сети за 13 миллиардов рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июня, ИА УралПолит.Ru. Депутаты гордумы Екатеринбурга рассмотрели вопрос о создании в городе «Объединенной теплоснабжающей компании».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июня, ИА УралПолит.Ru. Депутаты гордумы Екатеринбурга рассмотрели вопрос о создании в городе «Объединенной теплоснабжающей компании». Как пояснил замглавы администрации Алексей Кожемяко, это позволит оптимизировать и сделать схему теплоснабжения более эффективной. Кроме того подразумевается переход всей системы с «открытой» схемы на более эффективную «закрытую» за счет привлечения частных инвестиций в размере 13 миллиардов рублей. «Будет создано акционерное общество, доля муниципалитета в котором будет определяться стоимостью переданных активов», - пояснил Алекспй Кожемяко.

«Да вы просто предлагаете приватизировать коммунальные сети города»", - заявил Олег Хабибуллин. Спорить Алексей Кожемяко не стал. При этом в словах вице-мэра в качестве партнеров по сделке были упомянуты контролируемые Вексельбергом КЭС-холдинг и ТКГ-9. «Выбор партнеров предопределен тем, что это крупнейшие собственники сетей в городе», -пояснил Алексей Кожемяко.

Стоит отметить, что ранее в городе появились слухи о передаче мэрией КЭС-холдингу 75% доли в Водоканале. Слухи не подтвердились, но, не исключено, что речь как раз и шла об обсуждаемом сейчас проект «Объединенной теплоснабжающей компании». Тем более, что Алексей Кожемяко отказался уточнить депутатам какая именно доля этой компании окажется в собственности мэрии, заявив лишь, что это будет некий «блокирующий пакет», что как правило, примерно соответствует 25%.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.