Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Депутаты обсудили законопроект о поддержке ямальских дружинников

САЛЕХАРД, 24 июня, ИА УралПолит.Ru. Ямальские депутаты рассмотрели законопроект поддержки народных дружин. Он может быть принят уже осенью 2014 года.

САЛЕХАРД, 24 июня, ИА УралПолит.Ru. Ямальские депутаты рассмотрели законопроект поддержки народных дружин. Он может быть принят уже осенью 2014 года.

Комитет Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа по государственному устройству и местному самоуправлению рассмотрел сегодня проект регионального закона об участии граждан в охране общественного порядка на территории автономного округа, сообщили в пресс-службе окружного парламента.

В региональном законе определяется порядок формы поддержки граждан и их объединений, участвующих в охране общественного порядка, предусматривается возможность поощрения народных дружинников наградами автономного округа.

Материально-техническое обеспечение народных дружин предполагается осуществлять в рамках государственных программ автономного округа и муниципальных программ правоохранительной направленности, а именно государственной программы автономного округа «Безопасный регион» на 2014 – 2020 годы». В ней имеется подпрограмма «Обеспечение правопорядка и профилактики правонарушений в Ямало-Ненецком автономном округе».
Народным дружинникам также гарантируется социальная защита: единовременная компенсация в размере 3 млн рублей в случае гибели и в размере 2 млн рублей в случае причинения тяжкого вреда здоровью.

«Вопрос создания народных дружин актуален для всех муниципалитетов округа и в особенности для сельских территорий, где в структуре территориальных органов внутренних дел отсутствует патрульно-постовая служба полиции – это Приуральский, Шурышкарский, Ямальский, Тазовский, Красноселькуский районы. С созданием народных дружин на этих территориях органы полиции связывают нормализацию оперативной обстановки на улицах, в общественных местах, поскольку именно в сельских муниципальных образованиях фиксируется рост совершаемых правонарушений», - отметил председатель профильного комитета Марат Абдрахманов.

Кроме того, в соответствии с федеральным законом одной из функций народных дружин является оказание поддержки органам внутренних дел при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По словам Абдрахманова, на сегодняшний день в округе зарегистрировано 19 организаций, осуществляющих помощь правоохранительным органам.

Члены комитета рекомендовали законопроект к принятию в первом чтении на завтрашнем заседании окружного парламента. Предполагается, что он будет принят в окончательном чтении в период осенней сессии. Для доработки законопроект планируется вынести на общественное обсуждение, разместив его на сайте Законодательного собрания ЯНАО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.