Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Путин: «Результаты ЕГЭ по русскому языку показали далеко не радужную картину»

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям затронул тему школьного образования в России. «Проблем здесь, конечно, еще очень много», – начал глава РФ, сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям затронул тему школьного образования в России. «Проблем здесь, конечно, еще очень много», – начал глава РФ, сообщили в пресс-службе Кремля.

«Результаты ЕГЭ по русскому языку в текущем году показали далеко не радужную картину. <...> Все это вместе повод еще раз вернуться к программам преподавания русского языка, требованиям к качеству работы преподавателей. Рассчитываю, что весомое содействие решению вопросов совершенствования госполитики в области развития, защиты и поддержки русской словесности окажет недавно созданный Совет по русскому языку. И конечно, уже в школе необходимо давать молодежи больше знаний об исторических, культурных, природных богатствах России. Это, пожалуй, главный путь воспитания любви к Родине, стремления быть ей полезным. Здесь, естественно, нужны современные методики, способные заинтересовать ребят», – отметил он.

После выступления главы государства министр культуры Владимир Мединский подчеркнул важность реформирования театров юного зрителя в регионах: «В ТЮЗах надо ставить школьную классику современно, технологически, но без сущностных искажений, без странностей под видом нового прочтения, а то гоголевская «Русь-тройка» на сцене превращается в троицу соображающих у помойки алкоголиков, как в одном московском театре, именно такой образ был собран под вывеской «Мертвых душ». Также он предложил системно проводить уроки и в музеях: «Если будет дано соответствующее поручение Минобру, то мы откроем двери госмузеев, чтобы школьные группы с преподавателями посещали их бесплатно».





Как писал «ФедералПресс» ранее, на заседании Путин заявил, что до конца года правительство запустит в стране систему предупреждения этнических конфликтов.

«В мире, к сожалению, – собственно говоря, так было практически всегда – идет жесткая борьба за умы, за идеологическое и информационное влияние. С целью ослабить те или другие страны, создать для себя более выгодные конкурентные преимущества и в политике, и в экономике искусственно провоцируются конфликты, так или иначе связанные с национальными проблемами. Нам нужна постоянная, системная работа, которая защитила бы страну, нашу молодежь от этих рисков, служила укреплению гражданской солидарности и межнационального согласия. В такую деятельность должны включаться все: государственные, муниципальные структуры, общественные организации и, конечно, семья», – подчеркнул президент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.