Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Глава КБР – Путину: последние пять месяцев у нас наблюдается подъем экономики

МОСКВА, 7 июля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с врио главы Кабардино-Балкарии Юрием Коковым. Стенограмма встречи, на которой Коков доложил Путину о постепенном решении социально-экономических проблем КБР, размещена на сайте Кремля.

МОСКВА, 7 июля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с врио главы Кабардино-Балкарии Юрием Коковым. Стенограмма встречи, на которой Коков доложил Путину о постепенном решении социально-экономических проблем КБР, размещена на сайте Кремля.

По словам Юрия Кокова, « с конца марта – начала апреля у нас, в общем-то, пошел подъем в целом по экономическим показателям». Врио главы республики отметил, что индекс промышленного производства сегодня достиг 107,2 %, объем инвестиций строительства – 120,8 %. «И у нас практически все экономические показатели сегодня на уровне выше среднероссийских. Это за пять месяцев», – подчеркнул Коков.

Средний уровень зарплаты в КБР вырос по сравнению с прошлым годом и составляет 18 555 рублей, доложил глава региона президенту. Коков также уточнил, что зарплата будет повышена врачам и учителям в соответствии с «майскими указами».

«У нас по предварительным итогам за первое полугодие доходы по всем бюджетам увеличены, это для нас принципиально, 120,2 рост у нас идет», - заключил Коков.

Отвечая на вопрос Путина о проблемах в КБР, глава региона подчеркнул, что все текущие успехи – это начало пути. «Мы наметили проект плана устойчивого развития с учетом положительной динамики в социальных вопросах и экономических. Но все-таки нам нужен такой небольшой прорыв. Поэтому валовой региональный продукт у нас планируется, если все пройдет, как мы наметили, то будет увеличение в 2,3 раза», – заявил Коков, уточнив, что прорыв планируется к 2018 году.

Проблемой региона Коков назвал терроризм. Он отметил, что усилена работа правоохранительных органов. Кроме того, по его словам, было проведено несколько успешных контртеррористических операций.

«Думаю, что сегодня действительно у нас в республике достаточно стабильная ситуация. Мы готовимся сейчас дать возможность людям проявить свободное волеизъявление, у нас, как Вы знаете, выборы в парламент будут. Вот такая обстановка», – заключил свой отчет президенту Юрий Коков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.