Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Мы вырвались из объятий Иннопрома». Медведев спасает выставку именем правительства

Глава кабинета министров анонсировал изменения в судьбе проекта

В Екатеринбурге прошел первый и традиционно самый насыщенный день промышленной выставки «Иннопром». В этом году репутацию выставки пришлось спасать именем федерального правительства – впервые оргкомитет возглавил министр промышленности Денис Мантуров, а к самому Иннопрому приурочили целый ряд правительственных мероприятий. На следующий год выставку вновь будет спасать глава правительства. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В Екатеринбурге прошел первый и традиционно самый насыщенный день промышленной выставки «Иннопром». Об организационных проблемах уже написано немало, поэтому сегодня перед визитом премьер-министра Дмитрия Медведева был повод переживать. В кулуарах посетители и участники перешептывались: к первой юбилейной дате мероприятие хоть и подошло в статусе «главной промышленной выставки страны», но Иннопром все дальше уходит от инновационности и все стремительнее превращается в шоу. В этом году репутацию выставки пришлось спасать именем федерального правительства – впервые оргкомитет возглавил министр промышленности Денис Мантуров, а к самому Иннопрому приурочили целый ряд правительственных мероприятий. На следующий год выставку вновь будет спасать глава правительства. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Иннопром идет по пути нижнетагильской выставки вооружений. Несмотря на колоссальное внимание федеральных властей и непосредственное участие в его организации первых лиц области, оператор выставки компания «Формика» из года в год умудряется акцентировать внимание на шоу-программе, разбавляя ее провинциальным колоритом. Все так же по павильонам гуляют барышни в кокошниках, а некоторые стенды пестрят поделками из бересты, все также компании-участницы остаются в тени, несмотря на представленные разработки, внимание акцентируется на одной-двух сенсациях. В этом году, к слову, эта роль досталась Уралтрансмашу, представившему модель инновационного трамвая. Правда, оператор выставки решил все же разнообразить программу и сделать церемонию открытия более зрелищной и «эстрадной». Так, например, директор деловой программы Антон Атрашкин выбрал для себя в качестве соведущего робота (заявленная тема – «Интеллектуальная промышленность»), к которому обращался исключительно «мой оранжевый друг». Зал лишь сдержанно смеялся.

Даже топовые гости из года в год не меняются – председатель правительства Дмитрий Медведев и несколько профильных министров: «Я здесь уже который раз, вы должны мне сделать значок ветерана Иннопрома», – пошутил глава правительства России.

Премьер-министр второй год подряд опоздывает на несколько часов. Ждали Дмитрия Медведева еще в 13:30, но главное пленарное заседание по интеллектуальной промышленности министру Денису Мантурову пришлось открыть самостоятельно. Глава кабинета министров прибыл только в 16:00 и сразу отправился на двустороннюю встречу с губернатором Евгением Куйвашевым.

После короткого обмена любезностями Медведев буквально побежал в соседний зал на окончание главного пленарного заседания. Как только он вошел на сцену, многочисленная китайская делегация, специально приглашенная в этом году, буквально бросилась вперед фотографировать российского премьера, так что охране пришлось сдерживать толпу. После небольшой вступительной речи глава правительства вручил первую российскую промышленную премию «Индустрия» компании «Биокад», занимающейся инновационными лекарствами. Эта премия, к слову, учреждена федеральным министерством промышленности.

Медведев вручил первую российскую промышленную премию «Индустрия»

Обход экспозиций правительственной делегацией был недолгим, но он хотя бы был, в отличие от прошлого года. Медведеву показали нашумевший стенд УВЗ с инновационным трамваем, похожим на космический шаттл, и стенд «Синары» с проектом нового вагона метро.

В прошлом году выставка прошла чрезвычайно плохо именно из-за того, что на нее не приехал практически никто из федеральных ВИПов. Тогда в правительстве приняли решение – передать пост главы оргкомитета министру промышленности РФ Дмитрию Мантурову вместо регионального главы правительства Дениса Паслера. И ход оказался удачным.

Чтобы привлечь на выставку известные лица, было решено провести в Екатеринбурге в рамках Иннопрома важное федеральное мероприятие – заседание президиума Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию. Благо повод подходящий. На него в город прилетела едва ли не половина кабмина: министр промышленности Денис Мантуров, министр образования Дмитрий Ливанов, министр без портфеля Михаил Абызов, министр связи Николай Никифоров, вице-премьер Аркадий Дворкович, заместители министров, губернаторы, многие другие и даже бизнесмен Анатолий Чубайс.

Для проведения заседания организаторами был выбран Уральский оптико-механический завод (УОМЗ), входящий в группу «Швабе». Компания представила на Иннопроме большую экспозицию, посвященную наномикроскопам. Они относятся к такой отрасли, как фотоника, – и именно она стала темой для обсуждения федеральными чиновниками. Дело в том, что все развитые страны делают лазерные технологии приоритетным направлением изучения. А Россия спит и видит себя в числе развитых стран.

УОМЗ производит шесть тысяч наименований продукции

«Год назад была разработана дорожная карта по развитию фотоники, будет выделено 50 млрд рублей и получится создать около 60 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. Мы должны учесть эту тему в приоритетных направлениях науки», – заявил Медведев, открывая заседание. Его поддержал и Денис Мантуров: «Фотоника – драйвер развития широкого спектра направлений экономики. От нее зависит четверть экономик развитых стран. В США это технология первостепенной важности. У нас она тоже должна войти в приоритетные направления».

Сейчас в России фотоникой занимаются в основном небольшие предприятия, «Швабе» – это исключение, если отрасль действительно станет первостепенной, то у Свердловской области есть все шансы получить дополнительное финансирование и внимание инвесторов. По словам гендиректора предприятия Сергея Максина, компания производит 6 тысяч наименований продукции, собирается увеличить цифру до 11 тысяч и даже разработала суперсекретное предложение по безопасности с использованием этой технологии для грядущего чемпионата мира по футболу. «Предложение в том, чтобы выступать как Германия?» – пошутил Медведев, но попросил обязательно включить идею в план. Подводя итог своего стремительного визита в Екатеринбург, Дмитрий Медведев отметил, что в следующем году Иннопром может быть усилен другим мероприятием: «Мы все вырвались из объятий Иннопрома, мощных объятий. Неплохое мероприятие, мы даже подумываем о том, чтобы совместить его с другими...». Но что он имел в виду, пока не ясно.

На заседание в Екатеринбург приехали федеральные министры и члены правительства (на фото слева – Дмитрий Ливанов, по центру – Аркадий Дворкович)

Фото Евгения Поторочина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.