Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Бывший министр спорта Ростовской области возглавил оборонный завод

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 июля, РИА ФедералПресс. Валерий Вакула, покинувший в январе пост министра спорта Ростовской области нашел новое место работы. Бывший чиновник возглавил ОАО «Гранит», занимающееся выпуском оборонной продукции.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 июля, РИА ФедералПресс. Валерий Вакула, покинувший в январе пост министра спорта Ростовской области нашел новое место работы. Бывший чиновник возглавил ОАО «Гранит», занимающееся выпуском оборонной продукции.

К исполнению обязанностей гендиректора Валерий Вакула приступил еще 2 июля. Срок его полномоий – три года. Задача нового генерального директора, по его собственному утверждению, –  выполнение государственного заказа, объем которого значительно увеличился, привлечение на завод квалифицированных кадров, а также расширение производства, сообщает РБК.

ОАО «Гранит» входит в структуру донского олигарха Михаила Парамонова. В настоящее время ситуация на предприятии тяжелая: часть имущества находится в залоге у банка, а бывшие топ-менеджеры замешаны в уголовном скандале. Ситуация возникла вследствие того, что ОАО выступало поручителем по кредиту, который взяло ныне признанное банкротом ОАО «ТагАЗ» у банка «Зенит». Кроме того, генеральный директор Владимир Шепель намеревался продать Борису Лютову принадлежащий заводу детский лагерь в Вардане, однако сделку пресекли сотрудники ФСБ России. В отношении Шепеля и Лютова следственная группа межмуниципального отдела МВД РФ по особо важным и режимным объектам возбудила уголовное дело по части 4. статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, в конце апреля 2014 года, подконтрольный Михаилу Парамонову банк «Донинвест» возглавил Андрей Разин, известный в качестве продюсера группы «Ласковый май». Также он решил приобрести активы банка. Среди них ТагАЗ, Азовский комбинат детского питания и Азовский стекольный завод.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что Валерий Вакула был отправлен в отставку в январе 2013 года. Его место занял Юрий Балахнин.

Справка «ФедералПресс»:

ОАО «Гранит» образовано в 1994 году путем акционирования одноименного госпредприятия.
Специализируется на выпуске электронного оборудования для военной промышленности.
Уставный капитал — 450,3 тысячи рублей.
60,18 % акций принадлежит, ООО «Партнер», брокерской компании, принадлежащей структурам Михаила Парамонова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.