Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Из программы капремонта Новосибирской области исключены 358 ветхих домов

НОВОСИБИРСК, 15 июля, РИА ФедералПресс. Правительство Новосибирской области области утвердило изменения в Региональную программу капитального ремонта в многоквартирных домах на 2014–2038 годы. Как сообщает пресс-служба областного кабинета министров, из нее исключены 358 ветхих домов.

НОВОСИБИРСК, 15 июля, РИА ФедералПресс. Правительство Новосибирской области области утвердило изменения в Региональную программу капитального ремонта в многоквартирных домах на 2014–2038 годы. Как сообщает пресс-служба областного кабинета министров, из нее исключены 358 ветхих домов.

Из программы капремонта исключены многоквартирные дома, в которых физический износ крыши, стен и фундамента превышает 70 %, а также здания, в которых имеется менее трех квартир. По словам и. о. министра строительства и ЖКХ региона Дениса Вершинина, таких домов в Новосибирской области 358.

Врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий дал поручение до 10 августа подготовить предложения по дальнейшей судьбе этих домов с учетом действующих сейчас муниципальных и региональных программ по переселению из ветхого и аварийного жилья.

«Я думаю, мы разумное решение приняли. Мы много обсуждали и с депутатами: зачем ремонтировать то, что уже не подлежит ремонту вообще, – рассказал врио главы региона. – Теперь надо задаться второй частью вопроса: в какую программу расселения и в какой последовательности мы включим эти 358 домов. Они не подлежат ремонту, но тогда мы должны дать людям ориентир на переселение».

Денис Вершинин отметил, что вопрос расселения домов с высокой степенью износа может быть решен путем их включения в существующие программы расселения аварийного жилья, а также путем привлечения федеральных средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, правительство региона утвердило трехлетний план реализации региональной программы капитального ремонта. Он направлен на конкретизацию сроков проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнение планируемых видов услуг и работ, определение видов и объемов господдержки капремонта.

Краткосрочный план включает перечень всех многоквартирных домов, включенных в региональную программу капремонта, а также сроки проведения ремонтных работ.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Программа капитального ремонта сформирована на срок 25 лет, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории региона. За это время будет капитально отремонтировано не менее 11 тысяч домов общей площадью около 30 млн. кв. метров.

В областном бюджете на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту в 2014 году предусмотрена субсидия в размере около 112 млн рублей. Кроме того, за счет средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на мероприятия по капремонту будет направлено около 128 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.