Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Лесные пожары лишили кресел двух иркутских чиновников

ИРКУТСК, 18 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко освободил от занимаемых должностей министра промышленной политики и лесного комплекса региона Алексея Климова и руководителя агентства лесного хозяйства Приангарья Александра Кулахметова. Как сообщает пресс-служба правительства Приангарья, причина принятого решения – неудовлетворительная работа по организации сил и средств для профилактики и тушения лесных пожаров.

ИРКУТСК, 18 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко освободил от занимаемых должностей министра промышленной политики и лесного комплекса региона Алексея Климова и руководителя агентства лесного хозяйства Приангарья Александра Кулахметова. Как сообщает пресс-служба правительства Приангарья, причина принятого решения – неудовлетворительная работа по организации сил и средств для профилактики и тушения лесных пожаров.

По информации министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой, для борьбы с лесными пожарами в текущем году регион получил из федерального бюджета 521 миллион рублей. На сегодня при стопроцентном заключении госконтрактов исполнение составляет лишь 56 %, в результате свыше 250 миллионов рублей на едином счете областного бюджета.

Первый вице-премьер регионального правительства Николай Слободчиков назвал недопустимым такой подход к делу. Он сообщил, что сегодня губернатор проведет заседание областного кабмина по вопросам борьбы с лесными пожарами. Особое внимание будет уделено вопросам защиты населенных пунктов, находящихся в зонах особого риска.

Начальник областного Валентин Нелюбов доложил, что в четверг, 17 июля, огонь из лесов подошел на расстояние пяти километров к трем населенным пунктам в Казачинско-Ленском районе и к административному центру Катангского района – поселку Ербогачен.

Мэр Казачинско-Ленского района Андрей Романов в режиме видеосвязи сообщил, что сегодня ликвидированы три пожара, два из которых подступали к населенным пунктам Магистральный и Поперечная. Локализация еще двух пожаров, подступавших к Магистральному и деревне Вершина Ханды, планируется сегодня вечером в районе 21.00.

Для помощи в борьбе с огнем, который подошел к Ербогачену, накануне вечером из Иркутска вылетел вертолет МЧС с 15 пожарными на борту. По погодным условиям ему пришлось приземлиться в Иркутском районе. Сегодня в восемь утра вертолет отправился в пункт назначения, где на тушении пожара в зоне особого риска работают 42 человека, 23 из которых – мобилизованные.

По оперативной информации, 17 июля в лесах области действовало 52 пожара на площади около 43 тысяч гектаров. За день локализовано 11 очагов на площади 1 410 га, ликвидирован 21 пожар на площади более 21 тыс. га.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, на северо-востоке области, где действует большинство пожаров, ожидаются обильные осадки. Такая погода продержится там в ближайшие три дня.


Фото: FxStock.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.